Жена требует бумагу о разводе от руки, но я сомневаюсь в ее искренности

• г. Москва

Жена просит какую то бумагу от руки что я уведомлен что она подаёт заявление на развод, как по мне это бред. Я же должен получить копию иска? Ей известно где я проживаю. Мне кажется что это вранье

Ответы на вопрос (15):

Я же должен получить копию иска?

Да.

Вы абсолютно правы! В силу ст.132 ГПК РФ она должна вам направить (вручить) исковое заявление с приложение, те которые в суд подает.

Она обязана направить вам копию искового заявления, приложить подтверждение отправления, иначе иск подлежит оставлению без движения

С ее слов если я напишу эту бумагу, то никакое письмо не придет. Вранье чистой воды и это не первый раз шантажа

Вы можете написать такую расписку только после получения от нее иска. Лучше тогда отказываетесь и ждите иск почтой.

Здравствуйте! Если жена хочет вам таким образом вручить копию иска, то это не запрещено. Если вы не хотите так получать, то просите ее направить вам почтой.

Никаких копий исков нет и я понимаю не будет. Обычная записка от меня

Вы можете отказаться от такого получения копии, можете потребовать, что бы по почте отправила

Артём, есть два варианта Вашего уведомления о подаче иска в суд - или дать Вам расписаться от руки (ничего бредового тут нет, просто пусть передаст Вам сам иск при этом), или же послать почтой ценным письмом по адресу.

В принципе это одно и то же, что она Вам на руки передаст под расписку, что почтой пришлет. Поэтому причин не соглашаться и сопротивляться одному из вариантов не очень много.

Тут другое дело, что если она не хочет давать копию иска, то, конечно, расписку писать не следует в его получении. Так и скажите, что Вы распишетесь, если она даст копию иска Вам в руки.

Никакого иска нет. обычная бумага что я знаю что она подаёт на развод. И на мое предложение пойти вместе в суд и там все подписать она отказала

Понимаете, она в суд все равно должна подать исковое заявление о разводе. Оно может быть написано, в том числе и от руки, но это должен быть именно иск.

Если она этого не понимает пока, то ей это разъяснят в суде потом. Поэтому пока она Вам не предоставит этот иск, расписываться не стоит. Рано или поздно она упрется в то, что без предоставления доказательств передачи иска Вам ей не примут его в производство в суде и или передаст его Вам или же вышлет его Вам почтой.

Я Вас понял.

Никаких копий и ничего больше я не получал и зная ее не получу

Ну если не получите, так и суд не примет к производству дело. Кому от этого хуже? Будет ходить у Вас просить расписку, Вы будете не давать её и так это будет до бесконечности продолжаться:)

Здравствуйте.

Все верно Вы понимаете. Она должна не просто Вас уведомить (сообщить о том, что подала иск), а вручить Вам копию иска (или направить ее почтой). Вот, пусть так и делает, тогда и распишитесь, что уведомлены.

В соответствии со ст.132 ГПК РФ истец должен представить суду документы, подтверждающие вручение или направление копии иска ответчику.

С уважением.