Какие пособия предоставляются в случае беременности и расположения к летнему личному огороду - ситуация пары, ждущей свадьбу
398₽ VIP

• г. Саратов

Уже запутались в поисках в интернете по этой части, хотелось бы внятно понять что и как. Ситуация:

Пара не расписана, девушке рожать в апреле. Женятся летом. Девушка работала примерно 1.5 года назад около 2 х лет, далее по здоровью с тех пор сидит дома, имеется проблема с передвижением но инвалидность не дают. В собственности имеет автомобиль, формально, лично не пользуется. У парня тоже имеется автомобиль.

Выходит: Сейчас девушка не работает и имеет в собственности 1 автомобиль, более ничего.

После росписи у пары будет 2 автомобиля и 1 недвижимость (дачный летний участок).

Поскольку в паре работать будет судя по всему только один, какие пособия в такой ситуации можно получать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Для назначения пособия должны выполняться следующие условия:

Низкий доход. Для его оценки берут доходы всей семьи, делят на 12 и на количество членов семьи – так получают среднедушевой доход семьи за расчетный период. Полученное число сравнивают с прожиточным минимумом (ПМ) на душу населения в регионе проживания семьи, и если доход ниже 1 ПМ, то первое условие будет выполнено.

Имущество семьи не превышает установленный перечень. Существует официально установленный и закрепленный список, в котором перечислено все «разрешенное» имущество для семьи, которая хочет получать пособие. Если имущества слишком много, то получать пособие будет нельзя.

Правило нулевого дохода. Оно гласит, что все взрослые члены семьи должны иметь официально подтвержденный доход, либо объективную причину для его отсутствия. Если никто из взрослых членов семьи не работает, и у него нет на то веских оснований, то в пособии откажут.

Таким образом, не иметь совсем дохода и получать пособия нельзя. Для назначения выплат будут проводить комплексную оценку нуждаемости, в первую очередь – по имуществу, которым владеют члены семьи.

[quote]Отказать могут при наличии у заявителя:

наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи (за исключением объектов недвижимого имущества (их частей), находящихся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством), долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, объектов недвижимого имущества (их частей), которые находятся под арестом и (или) в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества (за исключением средств материнского (семейного) капитала), такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания);

2 и более зданий с назначением "жилое", "жилое строение" и "жилой дом", суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого здания, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества (за исключением средств материнского (семейного) капитала);

2 и более зданий с назначением "садовый дом";

2 и более зданий с назначением "нежилое", помещений с назначением "нежилое", сооружений (за исключением хозяйственных построек и сооружений, имеющих обеспечивающие функции, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых земельных участках, объектов недвижимого имущества, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, объектов недвижимого имущества, являющихся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества);

2 и более объектов недвижимого имущества, предназначенных для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания транспортных средств (гараж, машино-место) (3 и более таких объектов недвижимого имущества для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное или мототранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного или мототранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала);

земельного участка (земельных участков) (за исключением земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельных участков, которые предоставлены уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которых в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, земельных участков, предоставленных в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), площадь которого (суммарная площадь которых) определяется по месту жительства (пребывания) заявителя или месту его фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) и не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, или межселенных территорий, - 1 гектар;

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются такие виды движимого имущества, находящиеся под арестом и (или) в розыске, в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия, а также находящиеся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством):

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала), за исключением прицепов и полуприцепов;

2 и более мототранспортных средств (3 и более мототранспортных средств для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым мототранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения мототранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала);

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;

2 и более маломерных судов, год выпуска которых не превышает 5 лет;

2 и более самоходных машин и других видов техники, год выпуска которых не превышает 5 лет (3 и более самоходных машин и других видов техники, год выпуска которых не превышает 5 лет, для семей, которым самоходная машина и другой вид техники предоставлены уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которым стоимость приобретения самоходной машины и другого вида техники в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества (за исключением средств регионального материнского (семейного) капитала);

к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "е", "к", "м" - "о" и "р" пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период

Вот таких статей перечитали уже достаточно. Много воды лишней. Специально описал максимально подробно ситуацию, что никаких водных транспортов и кучи жилых\нежилых помещений у пары нет. на одной висит машина, на втором машина и 1 дачный участок, дом с огородом около 12 соток кажется.

Важное уточнение: допускается ещё один автомобиль, если семья многодетная либо семья, имеющая в своем составе инвалида, а также если транспортное средство было выдано семье в рамках предоставления мер социальной поддержки.

Написал, что инвалидность не дают. Ходить долго не может, гоняли по врачам. Ничего не вылечили. В общем медицина на уровне. Не многодетная, тоже не было такого написано. Ребенок первый у пары.

Важным уточнением разве что будет года машин: у нее 2007 нексия, у него тойота 1999 года. Где то попадалось, что год тоже имеет значение. Вот это важное уточнение. Ваше уточнение сюда не подходит или не понятен смысл его вписания.

Это лучший ответ

Что касаемо участков:

Семье можно иметь один участок площадью не более 0,25 га при условии, что семья живет в городе. Если семья проживает в селе (сельской местности), то им можно иметь до 1 га земли в собственности.

Автомобили:

Семья может иметь один автомобиль или один мотоцикл, катер или моторная лодка младше 5 лет. Если семья многодетная, в ней есть человек-инвалид, либо если машина была получена по программе государственной поддержки, то можно иметь два авто, либо два мотоцикла по тем же условиям.

Важное ограничения: у авто есть требование по мощности – не более 250 л.с. Если машина с более мощным двигателем, то выплаты не будет, даже если она является для членов семьи единственным авто.

При оценке нуждаемости есть определенный список имущества, который не будет приниматься во внимание. Перечислим его:

Непригодная для проживания жилая недвижимость;

Жилье, которое занято больным членом семьи, с которым нельзя жить вместе. Например, если у человека туберкулез;

Жилая недвижимость, которая была предоставлена многодетной семье по социальной программе, либо было приобретено за счет целевой субсидии в полном размере;

Жилье, где совокупные доли на всех членов семьи находятся в пределах 1\3 от общей площади недвижимости;

Жилая недвижимость, которая находится под арестом, либо на неё наложен запрет регистрационных действий;

Жилье, которое принадлежит опекаемым детям;

Хозяйственные постройки на земле под ИЖС и относящиеся к личному хозяйству;

Общее имущество в многоквартирных домах;

Земельные участки, выданные многодетным семьям в рамках социальных программ поддержи;

Земля в общей долевой собственности или имеющие сельскохозяйственное назначение;

Дальневосточный гектар, выданный по госпрограмме;

Автомобиль мощностью от 250 л.с. не старше 5 лет для многодетной семьи с четырьмя и более детьми;

Транспорт, который принадлежит опекаемым детям;

Доход по вкладам, которые были закрыты за полгода или ранее до месяца обращения за пособием.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей Анатольевич!

1. Единовременное пособие при рождении ребёнка.

Пособие при рождении ребёнка положено всем российским семьям, независимо от уровня дохода и количества детей.

ст. 11 Закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей

2. Единое пособие.

Нововведение с января 2023 года.

Единое ежемесячное пособие — это новый вид господдержки.

Его можно получать:

При беременности — если встать на учет в срок до 12 недель.

На детей от рождения до 17 лет.

Простыми словами - одно пособие вместо всех действующих ранее.

Размер пособия не фиксированный.

Он зависит от нуждаемости семьи и составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума.

6. При наличии 2-х автомобилей откажут, поэтому нужно дважды подумать, стоит ли при ваших обстоятельствах вообще регистрировать брак.

7. То, что у нее здоровье плохое, увы никакой роли не съиграет, т.к. инвалидности нет.

Документально она здорова.

Таким образом, если будут низкие доходы, и не будет 2 автомобиля, то будет получать 100 % от прожиточного ежемесячно до исполнения ребенком 17-ти лет.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

С Уважением!

Ну вот на такое и рассчитывал. Спасибо. А если регистрировать, и будет только 1 машина и тот дачный участок, повлияет? Вторую машину владелец на себя перепишет. Он работает, она нет, 1 машина 1 дача с участком. Прожиточный у нас 13162, зп +-40 к официальных.