Что делать, если родственник взял кредит в Сбербанке и не вступил в наследство - советы по действиям

• г. Иваново

У родственника кредит был взят в Сбербанке, родственник погиб, в права наследования не вступили (а вернее сходили к нотариусу написали заявление, но так и не забрали документы на разделение долей и соответственно услуга не оплачена), банк прислал всем наследникам такое сообщение, что ожидать подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

Фраза "Судебно-исполнительное производство" - это юридическая абракадабра. Бывают исполнительные производства, но не бывает судебно-исполнительных производств. Понятно, что это способ давления. Однако кредитор вполне может обратиться в суд с иском о признании родственников умершего фактически принявшими наследство (т.е. ваша хитрость с формальным непринятием наследства не пройдет).

Ничего не ожидать. По долгам отвечают наследники, вступившие в наследство

Добрый день.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если вы написали заявление у нотариуса, Вы считаетесь, принявшим наследство.

А, следовательно, Вы унаследовали долги умершего.

Здравствуйте. Нет наследства - нет долгов. Сотрудникам просто нужно что бы Вы погасили долг.