Как приватизировать квартиру в соц найме, если есть семья, и что произойдет с ней после моей смерти?

• г. Красноярск

У меня квартира находится в социальном найме, я нахожусь в браке и имею сына. Хочу преватизировать жилье. В договоре соц найма только я одна, в квартире тоже прописана я одна. Муж и сын прописаны в другой квартире. Квартира была выдана в соц найма мне до брака. Вопрос теперь с приватизацией. Я хочу приватизировать жилье только на себя. В случае моей смерти будет ли делиться квартира между моим мужем и сыном, или перейдёт полностью в наследство сыну? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос (5):

Между сыном и мужем будет делиться.

С уважением.

Добрый день! Приватизированные квартиры не входят в состав совместно нажитого имущества (ст. 36 Семейного кодекса), поэтому в случае вашей смерти (если на тот момент Вы не расторгнете брак) квартира перейдет по наследству в равных долях мужу и сыну как наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Правильно хотите.

Мужу и сыну по 1\2, если не будет завещания.

Важно не когда была выдана квартира, а когда был составлен договор соцнайма. Если договор социального найма был составлен только на вас, а муж не является стороной такого договора - то жилье приватизировать сможете только вы. Но в случае наследования - муж и сын являются наследниками первой очереди и наследство будет разделено между такими наследниками по закону. Если вы оставите завещание только на одного из потенциальных наследников или на любое другое лицо - то получит наследство только то лицо, которое указано в завещании. Да и при жизни вы можете распорядится своим имуществом в пользу какого-либо лица по своему усмотрению: например подарить (договор дарения с правом пожизненного пользования) и т.п.

Здравствуйте, приватизировать вы будете только на себя, в собственность квартира перейдет только Вам. Ваши сын и муж будут ее наследовать в равных долях по 1/2 как наследники первой очереди. Если с мужем разведетесь, то наследовать ее будет только сын.