Как взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, если заемщик не получил требование о возврате?

• г. Волгоград

Я заключил договор займа на условиях, что заемщик отдаст сумму в течение 14 дней после того, когда он получит требование о возврате, однако требование до него не дошло, вручено не было и вернулось обратно. Договор беспроцентный. Вопрос такой: можно ли взыскать с заемщика кроме займа еще и проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ст. По условиям договора за несвоевременный возврат я вправе требовать заплатить проценты в соответствии со ст. 395 и 811, но заемщик мое требование так и не получил, а по договору только таким образом предусмотрено погашение займа, путём направления требования заемщику. Срок возврата по договору не определен. Есть ли варианты взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (1):

Требование по ст.395 не связано с тем есть оно в договоре или нет

Эта статья предусматривает неустойку за просроченные обязательства