Обязанности бухгалтера - принимать денежные средства - это кассирские функции?

• г. Калининград

Если в должностных обязанностях бухгалтера указано "должен принимать денежные средства от сотрудников и покупателей" означает ли это, что бухгалтер должен исполнять обязанности кассира

Ответы на вопрос (3):

Фактически - да, такая формулировка подразумевает именно это.

В законодательстве не установлено запрета на включение в круг обязанностей бухгалтера, составляющих его трудовую функцию, обязанностей кассира. Однако Роструд считает объединение должности бухгалтера и кассира совмещением. В этом случае все документы следует оформлять как на совмещение и назначить таком у сотруднику доплату за возложенные на него дополнительные трудовые обязанности. Роструд считает, что нельзя заставить работника совмещать обязанности, это допускается сделать только с его письменного согласия (ст. 60.2, 151 ТК).

Спасибо. Но в этом случае меня смущает формулировка.

В обязанности кассира кроме как получать деньги, входит еще и выдавать и вести их учет, обеспечивать сохранности и ПОДПИСЫВАТЬ кассовые отчеты.

Сформулировкой - только принимать деньги, непонятно, обязан ли бухгалтер делать все вышеописанные вещи и куда девать принятые деньги, если обязанности кассира на него не возложены