Покупаем дом за материнский капитал - Нужно ли платить налог за продажу и уточнения по наследству?

• г. Ростов-на-Дону

Покупаем у моего папы дом за материнский капитал (477000).

Через кредитный кооператив.

Он отдал кооперативу процент в 65 тыс.

Сфр одобрил 05.04.2023.

То есть завтра / после завтра ему придёт 412000.

Вопрос!

Нужно ли будет ему платить налог за продажу дома? Срок владения 3 года. (дом ему достался от отца, но чтобы его родная сестра отказалась от доли он ей заплатил 400 тыс).

Это получается он ему достался по наследству же или же он его купил?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ отец будет освобожден от уплаты подоходного налога, поскольку получил домовладение в порядке наследства. То, что сестра отказалась от наследства за деньги не имеет правового значения.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Достался по наследству. Если 3 года в собственности, то не нужно платить.