Что делать, если участок в СНТ не наследуют - возможен ли переход прав с помощью суда?

• г. Кемерово

В СНТ собственник участка умер в наследство никто не вступил участок никто не обрабатывает и не оплачивает с наследниками связи нет что делать можно ли через суд переоформить участок на СНТ

Ответы на вопрос (4):

В силу ст. 1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Т.е. поскольку в данном случае речь о земельном участке он перейдет в собственность городского или сельского поселения

Добрый день. Если участок в настоящее время является бесхозным, кроме того, не оформлен надлежащим образом в собственность за умершим, то вы можете обратиться к председателю СНТ с заявлением о принятии вас в качестве члена СНТ и закрепления за вами данного участка.

Да, через суд возможно переоформить участок на себя, но сперва должны оформить, как выморочное имущество.

Вам достоверно известно, что наследство никто не принял?