Может ли работник быть уволен из-за частых болезней и больничных?

• г. Псков

Скажите пожалуйста имеет ли право работадатель уволить работника из-за того, что тот часто ходит на больничный. У меня часто болеет ребенок. Но это не повод тыкать мне что может тебе уволиться надо

Ответы на вопрос (2):

Трудовые отношения между работодателем и наемным работником регулируются нормами Трудового Кодекса. Основания для увольнения прописаны в ст. 81 ТК, и в их число не входят частые болезни физического лица. Для работника это означает, что по инициативе руководителя его нельзя уволить по причине частой болезни.