Как перевести долю мамы на дочь в квартире, находящейся в общей совместной собственности с мужем, женой и двумя взрослыми детьми, если нотариус требует перевести ее в общую долевую соб

• г. Псков

Квартира в общей совместной собственности: муж,жена и 2 взрослых детей, как перевести долю мамы на дочь, нотариус требует перевести квартиру в общую долевую собственность, Росреестр говорит, что это не надо делать?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира находится в общей долевой собственности нескольких собственников, то каждый из них имеет долю в праве собственности на эту квартиру. При этом доля может быть как долей в общей долевой собственности, так и долей в праве собственности на определенную долю квартиры.

Если мама хочет передать свою долю в квартире на дочь, то это можно сделать путем заключения договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру между мамой и дочерью. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который заверит договор.

Перевод квартиры из общей долевой собственности в общую долевую собственность не требуется, если собственники уже находятся в общей долевой собственности. Однако, если у собственников есть желание перевести квартиру в общую долевую собственность, то это также возможно. Для этого необходимо заключить договор об образовании общей долевой собственности на квартиру между всеми собственниками и зарегистрировать его в Росреестре.

В любом случае, для более точного ответа на ваш вопрос стоит обратиться к юристу, который сможет рассмотреть все обстоятельства и дать консультацию в соответствии с действующим законодательством.

Мнение Росреестра основано на ГК РФ Статья 253 согласно которой участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Мнение нотариуса основано на ГК РФ Статья 254 согласно которой раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Полагаю, что если в праве на квартиру доли не обозначены (не определены), то сначала следует определить доли, заключив между всеми собственниками соглашение об определении долей (признать доли равными) и прекратить право общей совместной собственности.

Росреестр зарегистрирует прекращение одного права и возникновение другого права.

Затем следует обратиться к нотариусу и оформить сделку дарения.

Прежде чем отчуждать долю, её нужно определить. Для этого нужно заключить соглашение об определении долей, после этого дарить иди продавать. Нотариус прав