Как решить проблему бронхиальной астмы в армии - опыт военнослужащего

• г. Москва

Прибыл в отпуск с СВО, страдаю бронхиальной астмой, наблюдался у пульмонолога. Когда мобилизовали не стал даже об этом говорить, думаю вроде не инвалид, почему бы не пойти, хотя в армии НЕ служил, сразу дали категорию "В" по бронхиальной астме.

Но пробыв на сво полгода, непосредственно в боевых действиях, понял что лёгкие сильно, даже очень сильно подкачивают, подскажите пожалуйста, как сейчас действовать, пока отпуск не кончился и комиссоваться? Из отпуска с Москвы надо будет ехать в Белгород, там у нас в/ч...

Смогу ли я сейчас попросить у врача лечь в госпиталь по астме, потом поехать в свою в/ч и запросить ВВК, да и какие шансы на то, что комиссуют. Заранее спасибо, всём мира.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас возникли проблемы со здоровьем во время службы, то вам необходимо обратиться к военному врачу для обследования и выявления наличия заболеваний. Вы можете обратиться к врачу уже сейчас, во время отпуска, и сообщить о своих проблемах со здоровьем.

С учетом того, что у вас уже есть категория "В" по бронхиальной астме, вы можете запросить повторную ВВК (военно-врачебную комиссию) для пересмотра своей категории годности к военной службе. При этом, результаты комиссии будут зависеть от наличия медицинских показаний, которые будут выявлены при обследовании.

Чтобы получить госпитализацию по бронхиальной астме, вам необходимо обратиться к медицинскому учреждению для проведения необходимых обследований и назначения лечения. Как только вы будете находиться в госпитале, вы можете запросить повторную ВВК.

Важно понимать, что каждый случай индивидуален, и результаты комиссии могут отличаться в зависимости от конкретной ситуации. Если вам нужна консультация по данному вопросу, вы можете обратиться к специалистам Министерства обороны РФ или к юристу.