Как защитить свою недвижимость в России, находясь за рубежом?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Живем за рубежом, в России осталась квартира (сдаем), плюс строится квартира по ДДУ.

В связи со всей жестью, творящейся в стране, возвращаться пока не собираюсь, но боюсь, что по новым законам о мобилизации и призыву могу оказаться без права распоряжаться своей недвижимостью. Жена летом приедет в Россию, там же живет тесть.

Вопрос: что можно сделать, находясь за рубежом? Какие варианты приходят в голову:

* в идеале переоформить квартиру на жену, а договор ДДУ переуступать на тестя, чтобы он мог принимать квартиру и оформлять на себя. Это возможно сделать находясь за рубежом?

* думал оформить генеральную доверенность на жену и тестя. Позволит ли ген. доверенность принимать квартиру по ДДУ?

Спасибо

Ответы на вопрос (13):

АНТОН, да доверенность даст право на приём квартиры по ДДУ, и на распоряжение другой квартирой. Но выдав доверенность на тестя, вы ещё больше рискуете всё потерять. Он внезапно умрёт, и все его дети станут наследниками вашего имущества, или женится на другой и на неё перепишет. ДУМАЙТЕ. Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Ответ отключен модератором

Вам решать!

Оформите доверенность за рубежом - в консульстве (посольстве) РФ -

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

и

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

Текст доверенности сами проработайте - в принципе можно всё сделать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------------

1. Здравствуйте, всё можно сделать при наличии доверенности, в том числе и доверить тестю принимать квартиру по ДДУ.

2. А для того чтобы тесть переоформил квартире на себя, в частности путем дарения, нужно написать НЕ доверенность, и НЕ на тестя, а нотариально заверенное согласие на жену на отчуждении (дарении) квартиры, так как квартира-это ваше с супругой общее имущество

3. Доверенность на тестя и согласие на жену вы можете оформить в консульстве России в стране вашего проживания, в соответствии со ст.26 Федерального закона "Консульский устав РФ".

6. Либо же у местного нотариуса в стране вашего проживания. Но здесь есть нюансы, если вы проживаете в стране-участнице договора "О ЕАЭС" или в стране, с которой у России есть договоры о помощи по гражданским делам, то доверенность можно оформить без легализации (проставления апостиля). Если в иной стране-то потребуется приставление апостиля.

В России необходимо будет сделать нотариально заверенный перевод на русский язык

7. Оптимальный вариант-конечно, всё оформить в консульстве-т доверенность и согласие.

8. Таким образом получается так:

- оформляете доверенность на тестя на прием квартиры по ДДУ;

- оформляете согласие на жену на дарение квартиры тестю;

- пересылаете документы в Россию;

ну и всё... в России жена и тесть все сделают уже сами

Для переоформления квартиры на жену или переуступки договора ДДУ на тестя, необходимо составить соответствующие документы и подписать их нотариально. Для этого можно обратиться к нотариусу в России или в ближайшем консульстве России в вашей стране. Но учтите, что вам может потребоваться личное присутствие при подписании документов.

Что касается генеральной доверенности на жену и тестя, то ее можно оформить в России, но вам также может потребоваться личное присутствие при этом. Генеральная доверенность дает полномочия на совершение различных действий, в том числе и принятие квартиры по ДДУ. Однако, необходимо уточнить, будет ли вам достаточно такой доверенности для сохранения права распоряжаться своей недвижимостью в случае мобилизации и призыва.

Кроме того, вы можете обратиться к юристу в России для получения консультации по данному вопросу и более детальной информации о возможных вариантах действий.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Консульский устав Российской Федерации"

Добрый вечер, Антон.

1)Смотрите, разумеется по ген доверенности, тесть сможет принять квартиру ДДУ.

2)Необходимо согласие жены для Дарения на тестя, точнее переоформления, тут уже сами понимаете, по другому никак иначе можно будет оспорить сделку либо вам отказать без подписи.

3)Находясь за рубежом это сделать возможно, вам необходимо обратиться в консульство и все заверить, после чего направить документы в РФ или через жену.

4)Так что не вижу тут никаких проблем от слова вообще.

ст.26 Федерального закона "Консульский устав РФ",

Вам один выход: через нотариуса оформить доверенность на супругу или тестя для переоформления квартиры по ДДУ.

По доверенности представитель сможет без проблем принять квартиру либо переоформить договор, совершить все необходимые действия за Вас.

Все зависит, какие полномочие укажите в доверенности.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 5, 26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

Здравствуйте, Антон! Как раз, находясь за границей, и можно решить этот вопрос оформив в консульстве РФ доверенность. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Антон!

Находясь за границей Вы сильно драматизируете ситуацию

Никакие новые законы о мобилизации и призыве не имеют ровно никакого отношения к Вашему праву собственности, которое закреплено ст. 35 Конституции Российской Федерации

Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Все предложенные Вами варианты имеют место быть:

1. Вы можете оформить договор переуступки на своего тестя на основании ст. 11. Уступка прав требований по договору Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Да, доверенность, выданная по правилам ст.185 Общие положения о доверенности ГК РФ и включающая в себя условия поручителя (Вас) представлять Ваши интересы в вопросах, оформления недвижимости во всех организациях, в том числе и ее регистрацию в Росреестре позволит Вашим родственникам в России оформить построенную квартиру.

3. Рекомендую Вам, чтобы не иметь дело с местными нотариусами, обратиться в Генконсульство Посольства России по месту Вашего пребывания

Здравствуйте, Антон.

"5.3.2. На составленной за рубежом доверенности должен быть проставлен апостиль, или же она должна быть легализована дипломатическим представительством или консульством Российской Федерации. Документы и апостиль, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на русский язык, верность которого удостоверена нотариусом.

5.3.3. Доверенность от физического лица должна быть нотариально удостоверена.

При отсутствии нотариального удостоверения доверенности документы на регистрацию могут быть приняты только от самого заявителя с предъявлением документа, удостоверяющего личность."

Приказ Москомрегистрации от 24.12.1999 N 118-П

"О введении в действие Временной инструкции по приему документов на регистрацию прав на жилые помещения и сделок с ними"

(вместе с "Временной инструкцией по приему документов на регистрацию прав на жилые помещения и сделок с ними")

Это лучший ответ

Здравствуйте Антон.

Мобилизация к вашей собственности не имеет никакого отношения. Оформленная доверенность дает право суверенному совершить действия в лице вас и в отношении вас на основании ст.185-185 ГК РФ

Теперь по порядку

1 Для того, чтобы переоформить квартиру на жену, если квартира куплена, приобретена в браке, нужно через нотариуса вначале заключать соглашение о разделе имущества в порядке ст.38 СК РФ, потом через этого же нотариуса составить договор на отчуждение вашей доли в жилье жене (как и по какому договору решать вам, либо дарением по ст.572 ГК РФ, либо дкп 454 ГК РФ). Но так как вы за рубежом, то в ваших интересах кто-то должен расписываться в РФ по сделке. В этом случае для раздела имущества передачи доли квартиры жене можно оформить на тестя доверенность с правом полномочий для совершения данных действий (текст доверенности и форму, может подсказать сам нотариус либо обратитесь к юристу за личной консультацией, в подготовке текста доверенности)

__

2 Если вы хотите передать дду тестю , то тут опять действует положение ст.34 СК РФ, общее имущество супругов, то в данном случае, для совершении сделки, 1) жена через нотариуса в РФ должна оформить согласие на отчуждение жилья по дду на тестя согласно ст.35 СК РФ. Но так как вы за рубежом, то от вас понадобится : 2) оформить доверенность на жену, чтобы в РФ от вашего имени жена могла совершить сделку по переуступки право требования по договору дду на тестя

Согласно данного договора по переуступкеправо требования тесть получает право оформления недвижимости по дду на себя на

основании ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", если в строительство внесены все необходимые средства

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации

______

Если вы оформите доверенность на тестя по приему жилья по дду, то он сможет в лице вас это сделать, оформление будет на вас, так как доверенность дает право действовать проведенному в интересах доверителя ст.185 ГК РФ.

Учитывая, что вы находесь за пределами РФ, то доверенность оформляется через нотариуса той страны где находитесь с предоставлением апостиля и переводом на русский язык либо через консульство РФ на территории вашего проживания согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации". Зависит от государства, где вы находитесь (уточняется при оформлении доверенности).

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Антон, здравствуйте 🤝

1. Никто Вас собственности точно не лишит, это право, прописанное в Конституции РФ

2. Для переоформления квартиры на тестя, если Вам это необходимо, то Вам нужно оформить не только доверенность в консульстве РФ за рубежом, согласно статей 5, 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 05.12.2022) ,"Консульский устав Российской Федерации", но и нотариально заверенное согласие на супругу на отчуждение (дарение) квартиры, так как квартира это Ваше с супругой общее имущество.

———————

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна