Как правильно поступить при требовании ГИБДД и Росгвардии предъявить травмат на осмотр?

• г. Мурманск

Всем надоевший вопрос. ГИБДД, Росгвардия, ППС и т.д. при наличии разрешения на ношение травмата, требуют предьявить к осмотру для сверки номеров. В моих руках - сколько угодно., тем более, по правилам перевозки в а/м пистолет находится в кобуре, обойма отдельно. Передавать в ЧУЖИЕ руки не имею права. Досмотр, только в специально отведенных для этого местах. Мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Не в чужие руки, а органам правопорядка. Разницу чувствуете?

Если речь об осмотре, как процедуре добровольной проверки, то просто показываете им номер, в руки не передаете.

Если настаивают посмотреть, повертеть в руках, т.к. им надо осмотреть на наличие каких-либо признаков преступления, то ознакамливаете сотрудников со следующими нормами права:

УПК РФ Статья 176. Основания производства осмотра

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

УПК РФ Статья 177. Порядок производства осмотра

2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия

УПК РФ Статья 166. Протокол следственного действия

1. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

Таким образом, если господа полицейские подозревают вас в совершении преступления в сфере незаконного оборота оружия и проводят осмотр для выявления следов преступления, в таком случае они обязаны составить протокол, УПК позволяет это делать и письменно. Просите их составить протокол о проведении следственного действия, или уточните, будет ли он составлен после осмотра.

Если замешкались, то объясните, что если они не хотя составлять протокол, то в таком случае они проводят не следственное действие, а просто беседу, в ходе которой передавать оружие посторонним лицам вы не можете в руки. Но номер показать готовы.

Если же они готовы составить протокол, то это их право взять предмет, вплоть до его изъятия.

Соглашусь с предыдущим ответом. Это не ЧУЖИЕ руки, а Должностные лица органов государственной власти, должностными регламентами которых предусмотрены соответствующие полномочия при осуществлении государственного контроля (надзора), согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 26.04.2022) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему") (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2022)