Ипотека, субсидии и браки - как изменить титульного заемщика и получить дополнительную поддержку?

• г. Биробиджан

Оформили 1 ипотеку в 18 г, в которой я была титульным заёмщиков, в 21 году стали многодетной семьёй, один из троих детей у меня от др брака, воспользовались субсидий от государства в 450 тр на погашение ипотеки, в 23 взяли новую ипотеку, где муж титульный заемщик, у него есть ребёнок от 1 брака. Может ли муж воспользоваться субсидией на погашение ипотеки? В первом случае у меня ребёнок от 1 брака, во втором случае у мужа тоже ребёнок от первого брака

Ответы на вопрос (3):

Чтобы иметь возможность потратить материнский капитал на улучшении жилищных условий, владелец жилплощади должен дать нотариально заверенное обязательство выделить членам семьи долю в квартире.

После погашения ипотеки, Вы должны будете переоформить права на квартиру, она будет находится в общей долевой собственности всех членов семьи.

В России государство предоставляет субсидии на погашение ипотеки только один раз в жизни, поэтому если вы уже воспользовались этой субсидией в 21 году, то в новой ипотеке в 23 году ваш муж не сможет ее получить.

Кроме того, при подаче заявления на получение субсидии необходимо указывать всех титульных заемщиков, а также всех их детей. Если в вашем случае муж станет титульным заемщиком новой ипотеки, то при подаче заявления на субсидию ему нужно будет указывать всех своих детей, включая того, кто родился от первого брака.

Также стоит учитывать, что получение субсидии на погашение ипотеки может зависеть от многих факторов, таких как срок и размер ипотеки, доход семьи и другие условия. Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в банке или в органах социальной защиты населения для получения более детальной информации.

Субсидией можно воспользоваться один раз, попробуйте программу молодая семья