Ипотека, субсидии и браки - как изменить титульного заемщика и получить дополнительную поддержку?

• г. Биробиджан

Оформили 1 ипотеку в 18 г, в которой я была титульным заёмщиков, в 21 году стали многодетной семьёй, один из троих детей у меня от др брака, воспользовались субсидий от государства в 450 тр на погашение ипотеки, в 23 взяли новую ипотеку, где муж титульный заемщик, у него есть ребёнок от 1 брака. Может ли муж воспользоваться субсидией на погашение ипотеки? В первом случае у меня ребёнок от 1 брака, во втором случае у мужа тоже ребёнок от первого брака

Ответы на вопрос (3):

Чтобы иметь возможность потратить материнский капитал на улучшении жилищных условий, владелец жилплощади должен дать нотариально заверенное обязательство выделить членам семьи долю в квартире.

После погашения ипотеки, Вы должны будете переоформить права на квартиру, она будет находится в общей долевой собственности всех членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

В России государство предоставляет субсидии на погашение ипотеки только один раз в жизни, поэтому если вы уже воспользовались этой субсидией в 21 году, то в новой ипотеке в 23 году ваш муж не сможет ее получить.

Кроме того, при подаче заявления на получение субсидии необходимо указывать всех титульных заемщиков, а также всех их детей. Если в вашем случае муж станет титульным заемщиком новой ипотеки, то при подаче заявления на субсидию ему нужно будет указывать всех своих детей, включая того, кто родился от первого брака.

Также стоит учитывать, что получение субсидии на погашение ипотеки может зависеть от многих факторов, таких как срок и размер ипотеки, доход семьи и другие условия. Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в банке или в органах социальной защиты населения для получения более детальной информации.

Спросить
Пожаловаться

Субсидией можно воспользоваться один раз, попробуйте программу молодая семья

Спросить
Пожаловаться

Я титульный заёмщик по ипотеке, свекровь-созаёмщик. Могу ли Я воспользоваться материнским капиталом?

С какой суммы возможен возврат налогового вычета на квартиру, если её покупали за 3 миллиона 850 тыс. Приобретали в ипотеку, в браке. Сначала муж был титульным заёмщиком, потом развелись, по мирному соглашению муж уступил право собственности мне и детям, теперь квартира в долевой собственности на меня и двоих детей. В банке переоформили кредитный договор - теперь - я титульный заёмщик. Могу ли я рассчитывать на максимальную сумму выплаты от двух миллионов если квартира стоила менее 4-х миллионов (3 миллиона 850 тыс) А так же могу ли я рассчитывать на максимальный возврат налога от уплаченных процентов по квартире?

Квартира находится в ипотеке, хотели вывести созаемщика бывшего супруга из договора, банк отказал, так как оставшийся титульный заемщик признан неплатежеспособным из-за ребенка на иждивении, хотя всегда платил и не было просрочек даже после присвоения алиментов на ребенка. Как быть, если я хочу выйти из договора и отказаться от квартиры, как получить согласие банка и какие возможны еще варианты развития событий?

Умирает титульный заемщик по ипотечной квартире. Собственность 50-50 между титульным заемщиком и созаемщиком. У титульного заемщика два наследника первой очереди - мать и сын. Вопросы: 1. Кто отвечает по оставшейся части задолженности? 2. Кто наследует имущество? 3. Имеет ли право созаемщик на долю имущества титульного заемщика, если погасит задолженность по ипотеке?

Помогите!

Брали в браке ипотеку, сейчас в разводе пытаюсь вывести его из титульного заёмщика, у него своя жизнь и он просит Сбербанк убрать с него ипотечный кредит. Сбербанк не даёт согласие. Он не трудоспособен, я как бывшая жена оплачиваю ипотеку и квартира моя, но сбер не разрешает переоформить куда обращаться. ? Я пишу заявления мне приходит отказ без комментариев. Куда идти куда обратится.

Пришел отказ в распоряжении средства материнского капитала в ипотеку. Основание-заемщик не является членом семьи (отец ребенка). Квартира взята в долевую собственность, 2 собственника (родители ребенка). Брак не зарегистрирован. В кредитном договоре титульный заёмщик - отец ребёнка, созаемщик - мать. Кредитный договор оформлен на двоих. Подскажите, пожалуйста, можно ли будет вложить в данную ипотеку материнский капитал после заключения брака? И возможно ли просто поменять титульного заемщика по кредиту на мать ребенка, а отца сделать созаемщиком, и тогда вложить маткапитал? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший супруг титульный заемщик, я со заемщик. По факту я являюсь в носителем средств по ипотечному кредиту. Судом выделена 1/2 часть квартиры в мою собственность. Выплачивать ипотеку нужно еще 8 лет. Возможно ли как то договориться с супругом сейчас, о том чтобы по истечении срока кредитования, он отказался от своей части квартиры в мою пользу? Возможно ли это сделать через нотариуса?

Один из созаемщиков находится в браке. Квартиру по ипотеке покупают и оформят 100% на титульного заемщика. Нужно ли согласие супруги? Ведь супруг принимает долговые обязательства. Повторю: на созаемщика собственность не оформляют.

У нас с мужем квартира в ипотеке. Подали заявление на развод. Он титульный заёмщик, я созаемщик. Хочу переоформить ипотеку на себя и взять в созаемщик свою маму, работающего пенсионера. Моя зарплата маленькая.

Вопрос: нужно. Ли на это согласие мужа моей мамы?

Может ли банк согласиться на переоформление титульного заёмщика?

Оформили все документы и договор на покупку квартиры до официальной регистрации брака. Муж титульный заемщик, я-созаемщик. Я вносила первый взнос, а ипотеку на строящийся дом взяли на мужа. Муж титульный заемщик, я-созаемщик. Считается ли что это его личная собственность, приобретенная до брака? Хотим, чтобы квартира была в совместной собственности пополам как сейчас, так и в случае развода, что для этого нужно сделать?

Может ли досрочно оплатить созаемщик ипотеку, если у титульного заемщика арестованны счёта.

Я титульный заёмшик. Оплачиваю кредит я во время. Созаемщик обанкротился. Чем это мне грозит. Что я могу сделать, что бы обезопасить квартиру

Подала на развод и не могу получить грамотную консультацию по разделу имущества и долгов. В браке взят авто кредит, машина записана на меня, но вот уже два года супруг пользуется машиной и оплачивает за неё кредит, последние 3 месяца не платит, но обещает погасить всю задолженность в ближайшее время. Так же в браке на моё имя взят потребительский кредит на совместную поездку на отдых (есть свидетели). Могу ли я весь авто кредит переписать на мужа если машина остается у него? Как разделить потребительский кредит? Какие документы я должна предоставить в банк чтобы переписать титульного заёмщика и может ли банк мне в этом отказать?

Как правильно сформулировать основание для изменения о переназначение статуса Титульного созаемщика. В свое время мне было отказано в ипотеке, поэтому ипотека была оформлена на мою мать. Теперь мы решили переоформить ипотеку на меня.

Квартира числится на муже, право собственности в МКД оформлено на основании решения суда (договор купли продажи отсутствует, застройщик отказался оформлять). Можно ли изменить титульного собственника (правообладателя) квартиры на обоих супругов в совместную собственность супругов без выделения долей. Росреестр отказывает это сделать, т.к есть решения суда на одного. Что можно предпринять в этой ситуации?

Хочу погасить ипотеку материнским капиталом. Квартира куплена в 2010 году. Есть нюансы. Заемщик-гражданский муж. То есть мы официально не в браке. А я-созаемщик. В договоре указана. Право собственности: 1/2 его, 1/2 моя. Могу ли я потратить капитал на гашение ипотеки? К слову, налоговый вычет на квартиру обычно делали напополам. Проблем не было.

Я бы хотела узнать я инвалид детства 2 группы я не работаю официально. Официально я получаю только пенсию 11 ты р мне на хватает на квартиру 400 ты р и подскажите есть вообще какая то помощь для инвалидов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение