Как обезопасить себя при покупке загородного дома в МО, который не был поделен после развода?

• г. Москва

Хотим купить загородный дом в МО и узнаём от нашего агента недвижимости, что собственница дома (у неё есть 3 взрослые дочери) 3 года назад развелась с мужем, при этом интересующий нас дом никто после развода так и не делил, пустили на самотёк, но хозяйка готова написать нам расписку о том, что в случае финансовых вопросов или претензий (по поводу своей доли) со стороны её бывшего мужа, она готова полностью взять все эти вопросы на себя.

Правильно ли мы понимаем, что:

1. в принципе такая расписка делает покупку этого дома безопасной и её наличия вполне достаточно?

2. как должна быть оформлена такая расписка?

3. и возможно Вы посоветуете нам как-то ещё обезопасить себя в этой сделке (какими-то дополнительными документами)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Все нюансы нужно указывать в договоре.

1. Расписка, которую предлагает собственница дома, может смягчить риски для покупателя, но она не является гарантией того, что бывший муж не будет претендовать на свою долю в доме. Расписка не является официальным документом и не может быть использована в суде в качестве доказательства, если возникнут проблемы. Поэтому перед покупкой дома необходимо тщательно изучить все документы на недвижимость и обратиться к юристу для консультации и оценки рисков.

2. Если Вы все же решите оформить такую расписку, то она должна быть составлена в письменной форме и подписана собственницей дома. В расписке должны быть указаны данные о доме и собственнице, а также обязательство собственницы брать на себя все финансовые и правовые проблемы, связанные с ее бывшим мужем. Расписка должна быть заверена нотариально для того, чтобы иметь большую юридическую силу.

3. Дополнительными мерами, которые могут обезопасить Вас в этой сделке, являются:

Проверка прав собственности на дом и наличия залоговых обязательств перед банками или кредиторами.

Заключение договора купли-продажи и его регистрация в Росреестре.

Оценка рисков и составление договора с бывшим мужем собственницы дома, в котором он отказывается от своих прав на дом.

Получение копий документов об окончании бывшим мужем брака и отсутствии у него претензий к собственнице дома.

Но хозяйка готова написать нам расписку о том, что в случае финансовых вопросов или претензий (по поводу своей доли) со стороны её бывшего мужа, она готова полностью взять все эти вопросы на себя - это отдельный, самостоятельный пункт в договоре купли продажи должен быть!

Правильно ли мы понимаем, что:

1. в принципе такая расписка делает покупку этого дома безопасной и её наличия вполне достаточно? - эта расписка вообще ничего не значит!

2. как должна быть оформлена такая расписка? - никак, потому что не несет никакой правовой ответственности!

3. и возможно Вы посоветуете нам как-то ещё обезопасить себя в этой сделке (какими-то дополнительными документами)? - конечно есть определенного рода аргументы, что бы обезопасить себя в данной процедуре!

Добрый вечер! В вашем случае прежде всего требуется правовой анализ документов на дом и участок. Данный дом был приобретен в результате какой сделки?

1. Такая расписка бесполезна. Абсолютно.

2. Никак не надо оформлять расписку.

3. Либо нотариальное согласие бывшего мужа на продажу дома и участка, либо, еще лучше нотариальное соглашение собственницы с бывшим мужем о разделе дома с участком, по которому дом и участок становятся личным имуществом бывшей жены. Только так.

Совершать сделки на сумму более 100 тысяч рублей без юриста не рекомендую. Каждое условие должен заранее проверить юрист. Агентам обычно это неважно, лишь бы сделка состоялась и гонорар выплатили.