Право детей на жилье от государства в условиях опеки у бабушки и наличия долей в квартире лишенной родительских прав матери - неоднозначные ответы

• г. Ульяновск

Дети находятся под опекой у бабушки у них в собственности есть доли в квартире матери лишённой родительских прав, имеют ли они право на жилье от государства и как понять поставила опека на очередь или нет, они отвечают не однозначно?

Ответы на вопрос (5):

Если доли более учётной нормы, то жилье от государства им не положено.

А какая норма?

В Ульяновске и области - 12 кв.м.

Сделайте письменный запрос в орган опеки. Обязаны направить письменный четкий ответ.

Здравствуйте. Жилье не предоставляется при условии, что у детей уже есть жилплощадь в собственности. Также социальная защита вправе отказать тем, кто прописан в жилом помещении. Но если опекун детей докажет, что проживание по месту регистрации невозможно по объективным причинам, то жилье будет выделено.

К этим причинам относится:

в квартире проживает человек с хроническими заболеваниями, ухудшающими качество жизни других лиц;

дети прописаны в квартире родителей, лишенных родительских прав;

жилье не соответствует санитарным нормам;

квартира признана неприспособленной для проживания.