Женщину пригласили убирать, а вынуждают выкладывать товар - нарушение трудовых прав?

• г. Якутск

Женщина устроилась работать в магазин уборщицей.

Однако ее нагружают в магазине другими видами работ, не связанными с уборкой помещений магазина: выкладывать товар на полки магазина, развешивать ценники на товар, выполнять обязанности стикеровщика и т.д. и т.п.

Законно ли такое отношение к данному сотруднику магазина?

Ответы на вопрос (5):

Такое решение, безусловно, незаконно. Это понятно и без юриста. Поэтому оставться на такой работе или нет - решать этой женщине, а не нам с вами.

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с условиями трудового договора. По общим правилам в должностные обязанности уборщицы вышеперечисленные вами действия не входят.

Законно, если это предусмотренно трудовым договором (разные работы).

Если уборщице магазина поручаются другие обязанности, которые не связаны с ее должностью, это может быть нарушением ее трудовых прав. Работодатель должен соблюдать трудовое законодательство и не нарушать права работника на определенные обязанности, указанные в трудовом договоре.

Если работодатель назначает уборщицу на выполнение других обязанностей, он должен заключить с ней дополнительное соглашение или изменить трудовой договор, чтобы описать новые обязанности и условия оплаты за них. Если работник не согласен с новыми условиями труда, он имеет право отказаться от выполнения этих обязанностей и требовать соблюдения своих прав.

Если уборщица считает, что ее права нарушены, она может обратиться к профсоюзу или к соответствующим органам, чтобы получить консультацию по своим правам и возможным действиям.

Она вправе отказаться от выполнения обязанностей не предусмотренных должностной инструкцией в порядке ст.ст.379 и 380 ТК РФ.