Как сдать в аренду салон, находящийся в помещении, арендованном на своё имя?

• г. Санкт-Петербург

Я арендую помещение под салон красоты, но хочу сдать этот салон в аренду, соответственно получается что помещение сдаётся в субаренду, а в договоре прописанно, что передавать помещение в субаренду запрещено, но в любом случае ответственность несу я. Могу ли я сдать салон в аренду?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет если это не установлено договором

Добрый день!

Согласно статье 619 Гражданского кодекса РФ, если договором аренды не предусмотрено обратное, арендодатель не вправе передать имущество в субаренду. То есть, если в договоре аренды прописано, что арендодатель не может сдасть помещение в субаренду, то этот запрет является юридически обязательным и не может быть нарушен.

Следовательно, если в вашем договоре аренды прописан запрет на передачу помещения в субаренду, то вы не можете сдавать салон в аренду. Если вы все же решите передавать помещение в субаренду, то вы не только нарушите условия договора, но и будете нести юридическую ответственность за это нарушение.

Однако, если вы хотите сдать салон в аренду, обратитесь к арендодателю за изменением условий договора аренды с целью разрешения передачи помещения в субаренду. В этом случае вам следует заключить дополнительное соглашение к договору аренды.

А могу я сдать рабочие места?

Всё имущество и оборудование в моей собственности

Только с прямого письменного согласия собственника помещения. Если в договоре установлен запрет на передачу помещения в субаренду, то этот пункт можно изменить отдельным соглашением к договору аренды. И не иначе.

Раз запрещено, то нет.

Заключите договор не аренды помещения, а оборудования.