Как оформить право пользования родительской квартирой при начале деменции матери - опыт обращения в суд и поиска решений в сложной ситуации

• г. Москва

Мы с мамой обращались в суд (ей 77), о признании сделки дарения (между братом и мамой) недействительной.

Cуд удовлетворил наш иск (мама считала что прописывает сына но он ранее успел прописаться в ее квартиру.) Так же, ему ранее выделялась доля от родительской квартиры.

Как разрешить вопрос, что можно сделать в нашем случае, мама в силу возраста имеет ряд заболеваний, начало дименции. Проживаю с ней я и ухаживаю за ней я, как можно оформить наши отношения и иметь право в дальнейшем пользоваться родительской квартирой, в собственности?

На данный момент вопрос о недееспособности не решался какой договор составить между нами что бы Росреест устроило наше обоюдное желание минуя нотариуса т к сложность у мамы с выражением мысли (забывчивость)

Благодарю за любой ответ, и оперативность)

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! Чтобы избежать претензий со стороны брата в последующем, заключайте договор дарения в нотариальном порядке, в силу ее здоровья (дополнительно справки от участкового врача и ПНД возьмите о ее вменяемости и осознанности).

Если у мамы доля в праве, то в любом случае случае сделка нотариальная.

Если квартира полностью маме принадлежит, рассмотрите договор ренты.

Как разрешить вопрос, что можно сделать в нашем случае, мама в силу возраста имеет ряд заболеваний, начало дименции. Проживаю с ней я и ухаживаю за ней я, как можно оформить наши отношения и иметь право в дальнейшем пользоваться родительской квартирой, в собственности? - оформите опекунство!

На данный момент вопрос о недееспособности не решался какой договор составить между нами что бы Росреест устроило наше обоюдное желание минуя нотариуса т к сложность у мамы с выражением мысли (забывчивость) - если минуя нотариуса то договор купли-продажи, но можно составить договор ренты, но это уже с нотариусом!

Если у мамы только доля в квартире, то любая сделка с нею возможна исключительно в нотариальном порядке, плюс у других долевых собственников есть преимущественное право выкупа доли.

Я бы рекомендовал договор пожизненной ренты, или договор дарения (но я так понимаю что велика вероятность оспаривания дарения в связи с особенностями здоровья дарителя).

Светлана, здравствуйте. Только после медицинского освидетельствования матери в течение суток вы можете заключать с ней сделки. Какие сделки - решать Вам, главное, чтобы мама понимала значение в своих действиях.