Могут ли уволить на испытательном сроке без последствий?

• г. Москва

Устроился 8 мая на работу, не устроили условия. По договору ТК РФ имею испытательный срок 3 месяца. Уведомил через мессенджер директора о том, что хочу уволиться завтра. На мой вопрос о том, что нужно ли ехать в офис писать заявление об увольнении, он ответил:"Нет необходимости". Чем грозит мне это все? Потому что насколько я знаю, что могут так уволить как человека непрошедшего испытательный срок, которое потом вызовет проблемы при будущем трудоустройстве, но сам факт - я еще ни разу не выходил на работу. Есть ли смысл все равно ехать завтра в офис и настаивать на заявлении об увольнении по собственному желанию?

Ответы на вопрос (3):

Если отметили в трудовой книжке о принятии на работу, то нужно ехать и писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Здравствуйте. Да, можно по собственному желанию. Нет в трудовой книжке, даже цифровой, возможности пометить прошёл ли человек испытательный срок. По собственному желанию, по желанию работодателя или по договоренности только есть статьи об этом в Трудовом кодексе РФ.

Лицо, находящее на испытательном сроке, должно письменно уведомить работодателя о намерении уволиться за 3 дня до даты увольнения. Если у вас завтра рабочая смена, а вы не явитесь на работу, могут запросто уволить за прогул.