Изменение графика сменности в одностороннем порядке

• г. Белгород

Работаю в графике 2/2 с 6 до 18, в договоре указано "Работнику устанавливается режим рабочего времени согласно графику работы, утвержденному Работодателем и действующему в Организации. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, учетный период продолжительностью 12 месяцев". Каждый месяц подписывала график сменности.

Сейчас прислали заявление на изменение графика сменности и сам график на подпись. Меняется график через месяц на 5/2 с 10 до 17 (не пятидневка, а сменный).

Насколько это законно? Является ли это существенным изменением условий труда? Мне этот график совершенно не подходит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Возможность для работника отстоять свое желание сохранить прежний график зависит от того, соблюдены ли работодателем все законные процедуры. Если работодатель пользуется ст. 74 ТК РФ и выполнил все условия (своевременно предупредил коллектив, предложил вакансии и т.д.), то отказаться от нового графика не получится.

Если работник откажется выйти на работу по новому графику, ему может грозить увольнение в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Если же работодатель не выполнил положенные условия, можно защитить свои права, обратившись в Госинспекцию труда или в прокуратуру.

За нарушение трудовых прав сотрудников работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. При первичном нарушении это предупреждение либо штраф.

Размер штрафа составляет:

на должностных лиц от 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб.;

на ИП от 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб.;

на юридических лиц от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб.

В одностороннем порядке изменить график работы руководство компании может только при наличии технологических или организационных изменений в деятельности организации. Также потребуется заблаговременно уведомить об этом работников. В иных случаях изменение должно быть согласовано с работником и закреплено в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Работодатель ссылается на ст. 101 ТК РФ, и говорит, что в данном случае ст. 74 ТК РФ не фигурирует. Но я с этим все-таки не согласна.