Можно ли установить автомойку самообслуживания на расстояние 50 м. от жилого многоквартирного дома?

• г. Ижевск

Можно ли установить автомойку самообслуживания на расстояние 50 м. от жилого многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (1):

Мойка транспортных средств вблизи многоквартирных домов должна осуществляться с соблюдением санитарно-защитных требований.

Санитарно-защитная зона для организаций, оказывающих услуги, связанные с мойкой автотранспортных средств, регламентируется СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Согласно разделу 7.1.12. СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03 должны сохранять санитарно-защитную зону в размере 100 метров: мойки грузовых автомобилей портального типа (размещаются в границах промышленных и коммунально-складских зон, на магистралях на въезде в город, на территории автотранспортных предприятий); мойка автомобилей с количеством постов от 2 до 5. Согласно разделу 7.1.12. СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03 должны сохранять санитарно-защитную зону в размере 50 метров: станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ); Мойка автомобилей до двух постов. Обязательность исполнения требований о санитарно-защитной зоне применительно к деятельности моек автотранспортных средств подтверждается: СанПиНом 2.1.2.2645-10 Так, согласно п. 10 СанПиНа 2.1.2.2645-10 на земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов. Кроме того, согласно указанному пункту на придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели. Письмом Роспотребнадзора от 07.12.2011, согласно которому станции технического обслуживания и мойки автомобилей и мотоциклов не могут быть размещены в жилых зданиях, так как требуют организации санитарно-защитной зоны в соответствии с СанПиНом 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Более того, судебной практике известны случаи, когда в связи с несоблюдением требований по санитарно-защитной зоны при осуществлении деятельности по мойке автомобилей. Так, в одном из дел судом было установлено следующее: «…Суд, исследовав материалы дела, установил, что предпринимателю на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 63:08:0102053:0141, расположенный по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Фрунзе, д. 8, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 16.06.2008 серии 63-АВ N 839706. Предприниматель обратился в Администрацию городского округа Сызрань с заявлением о проведении публичных слушаний по вопросу изменения вида разрешенного использования указанного земельного участка, расположенного в зоне жилой застройки, с "под гаражом" на "под объектом бытового обслуживания (автомойка и шиномонтаж)". Оспариваемым ненормативным актом администрация отказала в изменении вида разрешенного использования данного земельного участка, учитывая решение, принятое по результатам публичных слушаний, а также руководствуясь санитарными нормами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, согласно которым мойки автомобилей до двух постов входят в классификацию промышленных объектов и производств, зданий и сооружений с технологическими процессами, являющимися источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, и относятся к V классу вредности. Санитарно-защитная зона таких объектов составляет 50 м до жилой застройки. Исследовав материалы дела, суд установил, что расстояние от предполагаемой к строительству мойки автомобилей до жилых домов и общеобразовательного учреждения будет составлять менее 50 м. При таких обстоятельствах суд, руководствуясь нормами действующего земельного, градостроительного Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", признал, что в случае изменения вида разрешенного использования указанного земельного участка будут нарушены основополагающие принципы, предполагающие сочетание интересов общества и отдельных граждан и обеспечение населению благоприятной окружающей среды…».

Таким образом, необходимо сделать вывод, что соблюдение требований о санитарно-защитной зоне, в том числе установленных СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, является обязательным в целях осуществления деятельности, связанной с мойкой автомобильных транспортных средств вблизи придомовых территорий.