Может ли МСЭ отказать в выдаче временной инвалидности при заболевании G31.8, рекомендованной врачом-неврологом?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ребёнок находится на обследование в РДКБ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Код заболевания G31.8. Врач-невролог в выписке рекомендует оформить временную инвалидность. Может ли МСЭ отказать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте АДЕЛЯ, мы не можем это знать, к сожалению. По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. См. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом". 7 апреля 2022 ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, Аделя!

1. Если в выписке указано установление инвалидности, то комиссия МСЭ с большей долей вероятности ее установит.

Очень сложно на самом деле "Добиться" указания врача на ее установление.

2. Временной инвалидности не существует, более правильно это называется установление категории "Ребенок-инвалид".

3. Как правило категорию "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

4. Через год вы пройдете переосвидетельствование, и если будет положительная динамика, то инвалидность могут снять.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

5. При ЛВД, детям устанавливают инвалидность, поэтому врач и указал это в выписке, вместе с диагнозом по коду G31.8.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос относится к компетенции врачей и МСЭК, только комиссия может определить, гражданин является инвалидом либо нет.

Для прохождения комиссии МСЭК, надо получить направление через своего терапевта.

Нужны также выписки и справки, подтверждающие диагноз и состояние здоровья.

- см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом»

Ответ отключен модератором