Работник школьной столовой вынужден писать заявление на 21 день отпуска - причина - неотработанные летние месяцы

• г. Челябинск

Работаю в школьной столовой, каждый год ухожу в отпуск в конце мая, а на июль и август без содержания пишу заявление. Так вот, работодатель попросил написать заявление на отпуск на 21 кален день? Я в отделе кадров возмущалась, говорила что это противозаконно, но мне объяснили, это тем что я не отрабатываю летние месяца и минус каникулы в другие времена года (когда дети идут на каникулы, я тоже нахожусь дома)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия. Повару положен отпуск 28 + 8 календарных дней. А если он стоит у плиты, а в госучреждениях, как правило, все повара именно так и работают, тогда к 36 календарным дням нужно прибавить еще 6 рабочих. Вы посчитайте сколько дней в году вы вообще гуляете с оплатой. Поэтому может быть и 21 день законен.

Здравствуйте Анастасия!

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Права и обязанности сторон устанавливаются трудовым договором, локальными нормативными актами.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.