Ипотека погашена, но остались без крыши над головой - история женщины, которую выгоняют из собственной квартиры

• г. Уфа

У меня 2 детей. В 2014 году взяли ипотеку с мужем, он работал, Я в декрете. Продал свою старую квартиру, я вложила мат капитал, взяли ипотеку. В 2021 году погасили ипотеку. И вот в 2023 он выгоняет меня и детей из квартиры, сказал, что моего в этой квартире нет ничего, алименты платить не будет, оформил карту за на свою маму и за приходит туда. Я в тупике. Неужели Я и дети останемся на улице?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. В квартире есть и Ваша доля и доля детей.

Спросить
Пожаловаться

Его действия неправомерны. В этой квартире есть Ваша доля и доля Ваших детей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Мария!

Действия мужа незаконны, квартира купленная в период брачных отношений, с использованием средств материнского капитала, является совместно нажитым имуществом, и принадлежит Вам в том числе.

Никто Вас не выгонит, если мирным путем решить вопрос не получается, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое вам

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны были распределить доли на квартиру купленную за маткапитал на всех членов семьи, то есть и у Вас и у детей должны быть свои доли!

Спросить
Пожаловаться

Просто угрожает мне, что докажет, что платил он ипотеку. И нас выкинет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Он не сможет это доказать, поскольку у Вас вложен маткапитал, и это видно по сделке. Это все пустые слова, чтобы Вас постращать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на раздел квартиры в судебном порядке.

Тот факт, что во время приобретения ипотеки, вы находились в декрете, правового значения не имеет.

Вы имеете право на долю в квартире, приобретенной во время брака, за счет средств материнского капитала..

Если муж претендует на большую долю в квартире, сначала, он должен это доказать в суде.

А вы вправе представить суду свои возражения. (ст.56 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Действия супруга неправомерны.

Так как ваша квартира приобретена на средства материнского капитала и за счет ипотеки, есть некоторые нюансы.

Так как квартира куплена на средства материнского капитала, в этой квартире должны быть выделены доли детям, получателю сертификата и супругу.

Закон обязывает выделить доли, но не указано: сколько конкретно нужно выделять.

На практике 2 похода к разделу долей:

- поровну между родителями и детьми на всю квартиру (т.е по 1/4 каждому члену семьи);

- либо пропорционально размеру материнского капитала, использованного на покупку жилья.

Второй подход означает, что доли выделяются не из всей площади квартиры, а только из той части, которая оплачена материнским капиталом.

Например, стоимость квартиры 3 млн. рублей, материнским капиталом погашено 500 тыс. рублей.

Получается, что около 17 % от общей площади квартиры распределяется между детьми, получателем сертификата и его супругом.

В случае, если доли выделяются пропорционально размеру использованного материнского капитала (второй подход), то остальная часть недвижимости, которая куплена не на средства материнского капитала, а куплена в ипотеку считается совместной собственностью супругов.

Если вернуться к указанному выше примеру, то 83 % от общей площади квартиры является совместной собственностью супругов.

Правового значения не имеет, что ипотеку оплачивал только супруг. Все нажитое в период брака считается совместной собственностью вне зависимости от того, кем из супругов внесены денежные средства.

Вы вправе подать иск о разделе имущества.

Если ваш супруг отказывается от выдела долей, обращайтесь в суд с иском об обязании супруга выделить доли детям и получателю сертификата. И в защиту прав детей напишите обращение в орган опеки и попечительства и в прокуратуру, указав, что супруг не выделяет доли детям в квартире, купленной на средства материнского капитала.

Кроме того, если он вас выгоняет из дома, вызывайте полицию, чтобы зафиксировать факт создания со стороны мужа препятствий для вашего проживания с детьми. Это может помочь в суде по разделу имущества на тот случай, если он будет говорить, что совместно не проживаете с конкретной даты (будет пытаться доказать, что брачные отношения фактически прекращены ранее подачи иска) и будет просить признать его индивидуальной собственностью всё полученное с момента фактического прекращения брака.

Поэтому важно фиксировать все случаи создания препятствий проживания в вашей квартире.

Кроме того, вы вправе сейчас подать заявление на алименты.

Спросить
Пожаловаться

Жила с мужем и дочкой, муж умер. Сегодня 9 дней. Прописки у меня с дочкой нет. Собственник требует съехать, но денег нет и не куда. Сколько я могу прожить ещё дней, грозят подать в суд.

Подруга из Луганска 4 года мается в России, наконец вчера получила паспорт РФ, нет жилья, в деревне Ставропольского края времено живет в развалюхе, воды вообще нет. В селе работы нет, подкармливали соседи, ей 52 года, трудоустраивалась через гос. органы, так в другой поселок, на езду нет денег. Как дальше жить. Нигде общежития не дают.

Мы развелись, в квартире прописаны бывший муж, дочь и мать (я) , собственником квартиры является свёкор может ли он меня выписать без ребенка.

У меня возникла проблема. Хочу уйти от мужа. Родители живут в другом городе. Уходить по сути некуда. Дом был куплен в браке. Дом оформлен на мужа. Идти на квартиру зная, что остаюсь без собственной крыши над головой не хотелось бы. Да и к тому же, мы живем в частном доме и часть дома у нас - это неоформленные пристройки. Добровольно муж разводиться и менять дом на две квартиры не хочет. Я бы хотела узнать, что я могу делать в таком случае, как мне оформить жилье на ребенка или могут ли мужа заставить принудительно разменять дом.

Я с рождения (1980 г) воспитывалась в детском доме, жилья своего нет, стояла на очереди как нуждающаяся, с очереди выкинули по неизвестным причинам, жилья не дали и по сей день нет своего у меня, сейчас мне уже 40 лет. Куда-то я могу обратится, чтоб мне выдали жильё как сирота?

Скажите пожалусто меня исключили из очереди на жильё так как я приобрела дом за мат капетал у меня двое детей я стояла как сирота с 2015 дом 67 квадратов но он не пригоден для проживанич то есть там не возможно жить дело в том что я и дети была прописана у сёстры так как она его решила продать дом мне сказала выпесатся мне пришлось купить дом так как пособия не оформляют если нет прописки но что можно приобрести на материнский капетал все нормальные дома стоют довольно токи прилично я даже и не знала что нельзя иметь жильё

В 90 г остался без жилья, теперь так и маюсь. Мне 50 лет, зарплата маленькая, никогда не накопить на жилплощадь с нынешними ценами. Как мне жить дальше и есть ли надежда что когда-нибудь у меня будет свой угол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня не простая ситуация. Я прожила в Московской области. Ступинский район. С. Лужники. Ул. Сосновая. Д. 6. Кв 3.более 30 лет, без регистрации. В 2017 г дом сгорел. Соседям выдали жилье, т. к. Ябыли прописаны, я и двое моих детей остались без крыши над головой, прописаны мы с детьми были у свекрови по адресу М. О. Ступинский район с. Иван-Теремец, после переадресации присвоили ул Богородская д. 30.Когда свекровь была жива мы не могли жить вместе. Она злоупотребояла спиртным напитками. После её смерти я приехала в администрацию, а оказалось, что по этому адресу заселились уже людей и прописали. Я обращалась в Ступинскую администрацию за помощью, помощи нет, просила выдать участок и разрешить восстановить часть дома после пожара, тоже не разрешают. Помогите пожалуйста.

В квартире прописаны я мама и сестра с Рождения.

Стоим на очереди на квартиру так как дом подлежит сносу.

Хотели сделать соц. найм но нет ордена, потом узнали, что есть не большой долг по газу 15000 р. Потихоньку его оплачиваем, но администрация отказывает в оформление соц. найиа и говорит что после оплаты они нам только предложат коммерческий найм.

Есть такой вопрос нас позвали на работу в другой город теперь мы отработали месяц и сегодня вызвали и скажи чтобы мы съехали а у меня 4 несовершеннолетних детей и не куда в чужом городе идти что делать.

Что делать собственникам жилья, которые остальсь без крыши над головой из-за пожара?

Живу с парнем в гражданском браке пятый год. Ребёнку 3 месяца, в графе отец стоит прочерк, так как во время регистрации ребенка были с мужем в большой ссоре. Живём в его доме, который был приватезирован на мужа до нашего знакомства. На тот момент это была просто "хижина". Я его заставила провести канализацию, привести дом, двор в порядок, в доме ремонт сделали. То есть не без моего "пинка" "хижина" стала хоть и не дворцом, но очень даже не плохим домом. Так же на все застройки, оборудование, технику были потрачены и мои деньги в том числе. Можно ли хотя бы ребёнка вписать в приватизацию? Что можно сделать, чтоб мой ребёнок не остался без крыши над головой? Так как есть подозрение, что у мужа есть другая, и он скоро приведёт её, а мы останемся на улице.

В 1992 году мы переехали из Чечни в г.Тольятти (т.к. там начались боевые действия) у нас статус вынужденных переселенцев. Муж устроился на работу 1992 г.на Завод ТЗЖБИ проработав там до настоящего времени 29.06.09 г. сократили по сокращению штатов. В 1993 году нам было выделено малосемейка в 3-хком. Квартире 2 комнаты. По договору с предприятием. Сейчас когда мужа сократили. По вине предприятия нам предлагают выселиться из квартиры. Когда в договоре о найме нет такой статьи только ст.31.и 33 КЗОТ так как квартира является собственностью предприятия муж проработал на заводе 17.5 лет пожалуйста помогите нам хотя бы проживать. Право собственности мы не отстаиваем. Нам уже скоро на пенсию-муже 58..5 лет а мне 55. что нам идти бомжевать. Существуют ли какие либо защищающие законы.

Я не являюсь собственником квартиры и не участвовала в приватизации, но прописана там с 7-летним сыном. Мама хочет меня с ребенком лишить этого жилья, и переписать ее на внучку у которой есть уже своя квартира. Не уже ли я и в правду могу остаться без крыши над головой! Подскажите пожалуйста. За ранее спасибо!

Я лет пять назад отказалась от приватизации в пользу матери а сейчас она гонит меня из дома хотя за квартплату платим вместе пополам но это не доказать наличкой отдаю. Что можно сделать в этой ситуации или я действительно могу оказаться на улице?

Вот такой вопрос: пареню (23 года), он сидит в местах лешения свободы. Был выписан из квартиры, т.к.сел. Собственница его мать. Может ли она без разрешения сына продать квартиру. И как быть парню? Какие его действия, чтобы не остаться без крыши над головой?

Дом куплен в браке, оформлен на жену, муж ни одного дня не работал, злоупотреблял, были приводы в милицию, жена вынуждена была уйти с ребенком на квартиру, когда приходят за вещами, поступают угрозы, развелись, она просит его дом совместно продать, деньги поделить, он на контакт не идет. Как поступить в этом случае? Она с ребенком осталась без крыши над головой, все прописаны в доме.

Многодетная семья: я, муж и 3 сына, остались без крыши над головой, сгорел дом, который был куплен на мат. капитал, земля тоже. Куда мне обраться за помощью?

Моим родителям, по определенным обстоятельствам, необходимо оформить на меня дарственную своего дома, где они сейчас живут. У меня такой вопрос. Как поступить, если в случае того, что со мной что-нибудь случится, дом снова отошел родителям, и им не пришлось делить его с моей женой. Возможно ли заключить с женой что-то вроде брачного договора, что она в любом случае (в случае развода, или наследования) не будет претендовать на данную недвижимость? Есть ли такая практика? И вопрос номер два: осложнится ли данное дело, если у нас появится ребенок. Просто хотелось бы уточнить все риски, чтобы (в случае чего), мои родители не остались без крыши над головой. Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение