Ипотека погашена, но остались без крыши над головой - история женщины, которую выгоняют из собственной квартиры

• г. Уфа

У меня 2 детей. В 2014 году взяли ипотеку с мужем, он работал, Я в декрете. Продал свою старую квартиру, я вложила мат капитал, взяли ипотеку. В 2021 году погасили ипотеку. И вот в 2023 он выгоняет меня и детей из квартиры, сказал, что моего в этой квартире нет ничего, алименты платить не будет, оформил карту за на свою маму и за приходит туда. Я в тупике. Неужели Я и дети останемся на улице?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. В квартире есть и Ваша доля и доля детей.

Его действия неправомерны. В этой квартире есть Ваша доля и доля Ваших детей.

Добрый день, Мария!

Действия мужа незаконны, квартира купленная в период брачных отношений, с использованием средств материнского капитала, является совместно нажитым имуществом, и принадлежит Вам в том числе.

Никто Вас не выгонит, если мирным путем решить вопрос не получается, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества!

Спасибо большое вам

Вам надо обращаться с иском в суд.

Вы должны были распределить доли на квартиру купленную за маткапитал на всех членов семьи, то есть и у Вас и у детей должны быть свои доли!

Просто угрожает мне, что докажет, что платил он ипотеку. И нас выкинет

Здравствуйте.

Он не сможет это доказать, поскольку у Вас вложен маткапитал, и это видно по сделке. Это все пустые слова, чтобы Вас постращать.

С уважением.

Вы имеете право на раздел квартиры в судебном порядке.

Тот факт, что во время приобретения ипотеки, вы находились в декрете, правового значения не имеет.

Вы имеете право на долю в квартире, приобретенной во время брака, за счет средств материнского капитала..

Если муж претендует на большую долю в квартире, сначала, он должен это доказать в суде.

А вы вправе представить суду свои возражения. (ст.56 ГПК РФ).

Действия супруга неправомерны.

Так как ваша квартира приобретена на средства материнского капитала и за счет ипотеки, есть некоторые нюансы.

Так как квартира куплена на средства материнского капитала, в этой квартире должны быть выделены доли детям, получателю сертификата и супругу.

Закон обязывает выделить доли, но не указано: сколько конкретно нужно выделять.

На практике 2 похода к разделу долей:

- поровну между родителями и детьми на всю квартиру (т.е по 1/4 каждому члену семьи);

- либо пропорционально размеру материнского капитала, использованного на покупку жилья.

Второй подход означает, что доли выделяются не из всей площади квартиры, а только из той части, которая оплачена материнским капиталом.

Например, стоимость квартиры 3 млн. рублей, материнским капиталом погашено 500 тыс. рублей.

Получается, что около 17 % от общей площади квартиры распределяется между детьми, получателем сертификата и его супругом.

В случае, если доли выделяются пропорционально размеру использованного материнского капитала (второй подход), то остальная часть недвижимости, которая куплена не на средства материнского капитала, а куплена в ипотеку считается совместной собственностью супругов.

Если вернуться к указанному выше примеру, то 83 % от общей площади квартиры является совместной собственностью супругов.

Правового значения не имеет, что ипотеку оплачивал только супруг. Все нажитое в период брака считается совместной собственностью вне зависимости от того, кем из супругов внесены денежные средства.

Вы вправе подать иск о разделе имущества.

Если ваш супруг отказывается от выдела долей, обращайтесь в суд с иском об обязании супруга выделить доли детям и получателю сертификата. И в защиту прав детей напишите обращение в орган опеки и попечительства и в прокуратуру, указав, что супруг не выделяет доли детям в квартире, купленной на средства материнского капитала.

Кроме того, если он вас выгоняет из дома, вызывайте полицию, чтобы зафиксировать факт создания со стороны мужа препятствий для вашего проживания с детьми. Это может помочь в суде по разделу имущества на тот случай, если он будет говорить, что совместно не проживаете с конкретной даты (будет пытаться доказать, что брачные отношения фактически прекращены ранее подачи иска) и будет просить признать его индивидуальной собственностью всё полученное с момента фактического прекращения брака.

Поэтому важно фиксировать все случаи создания препятствий проживания в вашей квартире.

Кроме того, вы вправе сейчас подать заявление на алименты.