Бывший заключенный лишен доступа к дому - кто имеет право на общую квартиру?

• г. Оренбург

Сидел в тюрьме, теперь жена не пускает домой. Жена живет с нашими детьми. Квартира в собственности у всех равными долями. Мне больше негде жить. Имею ли я право жить в нашей общей квартире?

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток!

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте!

Да, имеете право.

Если один собственников препятствует вселению и пользованию, то необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствия и вселению.

Да,имеете право.. Рекомендую обратиться с иском в суд, с требованием ни чинить препятствия в пользовании жилым помещением.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности