Обязаны ли коллекторы размещать информацию о выкупе долга на сайте Федресурс?

• г. Краснодар

При уступке долга, коллекторское агентство выкупившее долг, обязано размещать информацию о состоявшейся уступке на сайте федресурс?

Ответы на вопрос (5):

Нет

С 1 июля 2020 года вступили в силу изменения регулирования деятельности по взысканию просроченной задолженности в соответствии с Федеральным законом от 12.11.2019 № 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", дополняющие состав информации, раскрываемой в Федресурсе.

Кредиторы с этого момента обязаны вносить в Федресурс сведения о лице, которое привлекается для взаимодействия с должником с целью возврата просроченной задолженности

Не обязаны. Поскольку это продажа долга, а не привлечение.

Юлия, с 1 июля 2020 года, в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Кредиторы обязаны вносить в Федресурс сведения о лицах, которые привлекаются для взаимодействия с должником с целью возврата просроченной задолженности.

Кредиторы публикуют сообщения группы "Возврат просроченной задолженности":

- “Уведомление о привлечении кредитором иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности”;

- “Исключение должников из перечня лиц, переданных на возврат просроченной задолженности”.

Таким образом, если ОФИЦИАЛЬНО КА по ст.382 получило право требование по долгу - данная информация должна быть помещения в федресурс.

Таким образом, должник сможет регулярно проверять информацию на Федресурсе. Это дает возможность узнать о продаже долга, получить данные о коллекторах МФО или банка.

Т.о. ИНФОРМАЦИЯ О УСТУПКИ ДОЛЖНА БЫТЬ! ТОЛЬКО ОТПРАВИТЬ ЕЕ ТУДА ОБЯЗАН БАНК ИЛИ МФО! Коллекторы ничего туда не направляют.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Доброе утро! Такой момент я пробовала заказать выписку о продаже прав требования за интересующий период, но информации о продаже долга нет.