Покупка квартиры у собственника - как обезопасить себя при наличии договора дарения?

• г. Воронеж

Собираюсь покупать квартиру у собственника (продавца), основание собственности-договор дарения. Договор составлен в простой форме, даритель, житель Эстонии. С момента договора дарения и продажи квартиры, менее года. Какие могут быть последствия для меня, как покупателя и как максимально обезопасить себя в будущем. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никаких последствия для покупателя. Единственное нужно уточнить у продавца про имеющие брачные отношения, поскольку нужно согласие.

Спросить
Пожаловаться

Срок владения очень маленький - это настораживает. Так же возникает вопрос: почему дарение было? Они родственники? Для определения рисков нужно изучать все обстоятельства и документы, возможно нужно будет запрашивать у продавца дополнительные документы.

Спросить
Пожаловаться

Дарение между родственниками (со слов), но не близкими. Мотивация дарения и впоследствии продажи, невозможность обслуживать, следить, за квартирой, т к нет возможности часто приезжать в Россию, сдавали квартиру в аренду, но решили, что лучше продать, т к ее (квартиру) " убьют" в конец квартиранты

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру. Продавец получила квартиру по договору дарения примерно год назад от своего отца далее зарегистрировав данную квартиру на себя. Я как покупатель могу как-то себя обезопасить себя от отказа отца от договора дарения? И вообще стоит ли этого бояться? Кристина Марченко.

Может ли банк отсудить 1/4 доли приватизировнной квартиры, если владельцем этой доли был взят кредит, а оплата по кредиту не производится? Кредиты были взяты в 4 банках наркоманом, который нигде не работает. Кредиты потребительские, т.е. были выданы без проверок со стороны банка на благонадежность заемщика.

Как остальным собственникам квартиры обезопасить себя от возможного наложения взыскания на 1/4 доли? Может быть стоит расприватизировать квартиру?

Помогите, очень прошу! Заранее благодарю.

Как обезопасить себя при подаче иска о признании недействительным Договора дарения квартиры от возможных регистрационных действий (купля-продажа, дарение), спровоцированных этим иском, на время судебного разбирательства?

Моя мама, которой 80 лет подписала договор дарения своей квартиры на меня. Я ей дочь. Договор ещё не готов. Скажите пожалуйста, я знаю, что этот договор может быть оспорен в суде в последствии. И прочитала, что лучше подкрепить такой договор (мы его составляли в "Моих документах) сначала у нотариуса и мама должна имеь справку о дееспособности, чтобы другие наследники не претендовали на квартиру. Так ли это? Спасибо за ответ.

Я хочу подарить квартиру внуку и при этом обезопасить себя. Договор дарения с правом пожизненно проживания не закончен и натариусы отказываются его делать. А можно ли в таком случае просто составить расписку о исполнении обязательств и в ней просто прописать что будущий собственник гарантирует мне пожизненное проживание или такой документ составить нельзя.

Мои отец и мать развелись более трех лет назад.4 февраля 2005 года. Все это время никаких юридических "запросов" на имущество с его стороны не поступало.

На днях он заявил, что будет подавать в суд на раздел квартиры.

В квартире прописаны трое: я (совершеннолетний, мама, отец). Квартира неприватизированная. Квартиросъемщиком является мама.

Имеет ли он право на раздел? Ведь с момента развода прошло большое количество времени.

И можно ли как то себя обезопасить себя от "посягательств" на нашу квартиру?

Так как отцу есть где жить, и эти действия, по сути, нам "на зло"

Заранее спасибо.

С уважением.

Бывший гражданский муж угрожает мне убийством, лишить прав, либо украсть ребенка. Как я могу себя обезапасить себя от него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира. Далее нотариально мы с мужем разделили доли по 1/2 и свою долю он подарил мне (договор дарения оформлен нотариально). В квартире прописана я с ребенком, муж никогда в квартире не был прописан, он прописан у матери в большом доме. Проживаем мы пока вместе, но отношения стали ухудшаться. Может ли он потребовать прописать себя в квартире и если да, может ли прописка повлиять на раздел квартиры (насколько я знаю после дарения квартира стала моей личной собственностью и не подлежит разделу)

Хочу купить квартиру. В ней зарегистрированы мать и сын. Приватизация. Собственник – мать, сын написал отказ при приватизации. На продажу согласны оба. Как мне юридически правильно при покупке обезопасить себя от права сына на пожизненное проживание в квартире?

Бабушка подарила отцу квартиру по договору дарения. Имеется свидетельство на право собственности на имя отца. Отец умер, бабушка жива. Доверенное лицо бабушки хочет отменить договор дарения квартиры через суд.

Основания отмены договора дарения квартиры?

Нашёл машину в другом городе продавец просит предоплату и может сам пригнать, как мне себя обезопасить себя от мошенничества? Спасибо.

Хочу купить квартиру, у нее два собственника - несовершеннолетний ребенок и его мать. Чтобы получить разрешение опеки на продажу, они приобрели квартиру, где выделили ребенку долю на пару кв больше. Но квартира куплена по ДДУ. Какие риски есть при покупке такого варианта и как себя обезопасить?

Являюсь сотрудницей ГУФСИН, сейчас нахожусь в декретном отпуске, он заканчивается 15 июня 2016 г., также являюсь многодетной мамой, 27 лет-дочь, 17 лет-дочь, 5 лет сын и 3 года будет 14 июня младшей, так же являюсь ветераном боевых действий.

Суть в том, что еще 1 апреля 2016 года закончился контракт (5 лет), меня никто не извещал о продлении контракта, по слуху от сотрудниц начальник не собирается мне дать возможность дослужить до пенсии (мне 45 лет 28 августа 2016 г. будет), контракт сейчас мне непонятно как они могут поступить со мной? У меня нет ни одного взыскания-нарекания, только благодарности и премии, как мне себя обезопасить себя к выходу?

Я приезжала в управление за два месяца до выхода и написала рапорт о том, что выхожу (в начале апреля 2016 г.) помогите разобраться, сама понимаю, что они если вовремя не заключили со мной контракт, значит он автоматически продлевается на неопределенный срок?

Чем отличается договор дарения квартиры от отказа от своей доли на квартиру?

Как можно быстрее, в следующей ситуации.

Работаю в органе государственной гражданской службы.

В настоящее время наш отдел кадров всех сотрудников организации оповестил в необходимости написания заявлений об увольнении по причине переименования всех отделов и их реорганизации.

Объяснил следующим образом: каждый сотрудник пишет заявление об увольнении и в этот же день пишет заявление о принятии на работу уже в новые отделы.

Вопрос: законны ли подобные действия? И как можно себя обезопасить себя в данном случае?

Я украинка и хочу получить гражданство РФ. Собственником квартиры является не мой муж. Как может обезопасить себя собственник квартиры от моего "посягательства" на его собсвенность. Какие постановления или указы есть на этот счет.

Замужем я три года, есть совместный ребенок, в 2003 г окончила ВУЗ в Москве, но все это время по различным причинам я нигде не была зарегистрирована, жила в общем то нелегально.

При подаче документов могут ли соответствующие органы спросить меня: "Как это я училась и жила в Москве при отсутствии регистрации?".

Что мне делать?

Как кроме брачного договора обезопасить себя от совместно нажитого имущества? Покупаться всё будет за личные или кредитные средства.

Хочу прописаться в Севастополе по новому адресу. Старый адрес прописки в Севастополе по украинской воинской части. Основной документ собственника квартиры (договор дарения) квартиры на украинском языке. Нужно ли его переводить на русский язык. С уважением, Игорь.

Рассматриваю покупку квартир в ипотеку. В квартире есть доли несовершеннолетних. Собственник квартиры говорит, что будет новую квартиру покупать в строящемся доме. Пока дом строится будут снимать. Ободрит ли опека такой вариант? А самое главное, как мне обезопасить себя при такой сделке? Как я понимаю, разрешение опеки не гарантирует, что детям выделят доли в новой квартире, когда дом достроится

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение