Покупка квартиры у собственника - как обезопасить себя при наличии договора дарения?

• г. Воронеж

Собираюсь покупать квартиру у собственника (продавца), основание собственности-договор дарения. Договор составлен в простой форме, даритель, житель Эстонии. С момента договора дарения и продажи квартиры, менее года. Какие могут быть последствия для меня, как покупателя и как максимально обезопасить себя в будущем. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никаких последствия для покупателя. Единственное нужно уточнить у продавца про имеющие брачные отношения, поскольку нужно согласие.

Срок владения очень маленький - это настораживает. Так же возникает вопрос: почему дарение было? Они родственники? Для определения рисков нужно изучать все обстоятельства и документы, возможно нужно будет запрашивать у продавца дополнительные документы.

Дарение между родственниками (со слов), но не близкими. Мотивация дарения и впоследствии продажи, невозможность обслуживать, следить, за квартирой, т к нет возможности часто приезжать в Россию, сдавали квартиру в аренду, но решили, что лучше продать, т к ее (квартиру) " убьют" в конец квартиранты