Проблемы с жильем в многоквартирном доме - рушится крыша, плесень и нежелание соседей ухаживать за квартирами. Как осудить неаккуратного соседа и ‘спасти’ дом?

• г. Данков

Мы живет в многоквартирном доме, более 10 лет, соседи не живут более 20 лет в своей квартире и не ухаживают за ней, рушится крыша, стены отстреливать, у нас в доме в углах плесень. На сколько я знаю сосед не вступил в наследство, как можно осудить у него эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

У ВАс нет никаких правовых оснований на данную квартиру.

Здравствуйте. В судебном порядке. Нужно составить акт с управляющей компанией, иск в суд и привлечь к участию в процессе управляющую компанию.

Вам надо делать ремонт за свой счет, а затем предъявлять иск о возмещении затрат к соседу. Ну или иск к соседу о понуждении проведения ремонта, но это дольше и перспектив меньше. Именно отсудить недвижимость себе нельзя

Никак. Если собственник, который числится в ЕГРН умер и нет наследственного дела, то администрация муниципального образования может подать иск о признании права собственности как на выморочное имущество. А до этого момента проблематично что либо делать, только самовольно вскрывать и ремонтировать