Вопрос - может ли работник получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

• г. Тихорецк

Работаю в магазине, оформлена на полставки, пятидневная неделя по 4 часа в день. Но график работы 2/2 с 11 до 22. Отпуск не дают. Имею ли я право при увольнении потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск? Отработала 8 месяцев.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

При увольнении Вам обязаны компенсировать неотгуленный отпуск (ст 127 ТК РФ).

Здравствуйте. Вам положен расчет за отпуск, но пропорционально заработной плате и отработанному времени

Татьяна, имеете право, на день увольнения обязаны рассчитать.

Имеете, причём обязаны выплатить в день увольнения (статья 84.1 ТК РФ). Не выплатят - Вы вправе взыскать через свой районный суд как задолженность, так и пени по статье 236 ТК РФ, а также компенсацию морального вреда. Срок в данном случае - 3 месяца со дня увольнения. Такие дела.

Статья 93 ТК устанавливает, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В статье 127 закреплено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. А работник имеет право на отпуск после того как отработает 6 месяцев.

Вы имеете право потребовать компенсацию за отпуск, компенсация будет высчитываться пропорционально времени, которое вы отработали у данного работодателя. Количество дней отпуска высчитывается по формуле: количество дней отпуска/12 месяцев*количество месяцев работы в данной организации. При условии, что продолжительность отпуска составляет 28 дней, вы получите компенсацию за 18 дней.