Как защитить себя от коллекторской компании - опыт борьбы с задолженностью по кредиту в Альфа-банке

• г. Мурманск

Как быть, в 2013 брала кредит в альфа банке, платежи не вносила, в 2019 кредит перекупила у банка коллекторская компания, они подали в суд на меня в 2019, узнала про подсудный срок по таким делам в три года, могу ли я подать в суд на снятие ареста с моих карт связи с истечением срока давности по данному делу

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Срок исковой давности применяется в судебном по заявлению стороны.

Также, если в течении 3 лет исполнительный лист не был передан на исполнение в фссп, вы можете отменить исполнительное производство.

Для начала вам нужно отменить судебный акт от 2019 года

Уже не можете, т.к. решение суда уже вынесено (или судебный приказ) . Поздно. Срок исковой давности применяется ТОЛЬКО В СУДЕ и только по заявлению ответчика,-ст. 199 ГК РФ. В суде, в 2019 году нужно было присутствовать и заявлять о пропуске срока.