Как продать квартиру, приобретенную в ипотеку на себя во время брака, после развода и наличия других собственников (бывшая супруга, дети)?

• г. Томск

Брат будучи в браке в ипотеку приобрёл квартиру на себя (по ЕГРН он единственный собственник). Развёлся года 3 назад. Прописаны в квартире брат, бывшая супруга, сын и дочь (детям за 20 лет). Ипотеку он полностью погазсил (с банка подтверждающие документы получил). Хочет продать квартиру. Как правильно ему действовать согласно законодательству РФ? Бывшая супруга вроде хочет продолжать жить в этой квартире, но на контакт не выходит (всеми действиями показывает, что не хочет мирно решить этот вопрос). Брату нужно написать исковое заявление в суд на раздел имущества? (А может брат может оформить дарственную на эту квартиру?) Пожалуйста, опишите всё подробно в деталях. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Брату следует подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Суд уже разделит, Вашему брату достанется бОльшая доля.

Дарение можно оспорить, как и продажу. Да и никто не купит, учитывая прописанных. Лучше подать на раздел и решить вопрос

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте

Такие вопросы решаются на платной основе с юристом или риелтором частным или агенства недвижимости.

В силу ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Брат вправе подать иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. И тогда он будет только свою долю продавать. Он на сегодня не сможет не продать не подарить, пока не разделит, а как разделит - будет продавать долю, сначала предложив супруге в силу ст.250 ГК РФ.Она супруга) продолжит жить в квартире и не обязана ничего не покупать и продавать. Ему придется установить порядок пользования квартирой - если комната не одна и продавать, сумму будет значительно снижена.