Как правильно оформить конкурс с призом - с юридической точки зрения и способы передачи дорогостоящего автомобиля победителю

• г. Москва

Помогите пожалуйста с таким вопросом. Организация для привлечения клиентов хочет провести конкурс. Тот, кто до конца года внесет самую крупную предоплату за услуги получит дорогостоящий автомобиль. Как это лучше оформить с юридической точки, самый главный вопрос - каким образом передать приз? Как лучше это сделать, машину передать юр.лицу, либо же работнику организации (ЛПР). Если ЛПР, то как это оформить, ведь участником конкурса является не ЛПР, а организация в целом?

Ответы на вопрос (4):

Так описали, что сразу все понятно:)

Перечитайте сами как изложили и откорректируйте, и дайте подробные пояснения.

Организация проводит конкурс. Клиент (юридическое лицо), который сделает самый большой заказ (до конца года) получает в приз автомобиль. Каким образом передать этот приз?

Добрый день. На мой взгляд, отношения между сторонами в данном случае регулируются главой 57 ГК РФ "Публичный конкурс". Согласно п. 1 ст. 1057 ГК РФ лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

Следует отметить, что отношения, возникающие между организатором и победителем конкурса в связи с выплатой последнему предусмотренного условиями конкурса вознаграждения (приза), не могут квалифицироваться как дарение, поскольку при наличии встречной передачи вещи или права

либо встречного обязательства договор не признается дарением (абзац 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Возможность получения вознаграждения по итогам конкурса связана с необходимостью выполнения определенного задания, предусмотренного условиями конкурса (п. 4 ст. 1057 ГК РФ). Следовательно, по смыслу главы 57 ГК РФ организатор конкурса выплачивает вознаграждение победителю конкурса не в связи с намерением одарить его, а в связи с исполнением участником конкурса определенных действий (обязательств) и признанием его победителем конкурса.

Поскольку предполагается, что ситуация будет связана с раздачей призов по итогам конкурса, следует оформить документ, в котором будут отражены победители с указанием их паспортных данных и врученных им призов, например, в виде списка. При этом необходимо оформить и документ, подтверждающий выдачу приза и роспись призера в его получении. Зафиксировать такую информацию можно, например, в ведомости выдачи призов.

Благодарю за развернутый ответ. А каким образом передать приз?