Отказ в выплате пособия на детей - как доказать свою правоту?

• г. Москва

Отказали в выплате пособия на детей от 8 до 16. Причина превышение сдд. В расчет взяли проценты по вкладу, который закрыт год назад. Справку из банка предоставила в ФМС, взять отказались, так как сказали проценты все равно будут автоматически подгружаться при расчете, и справка нина сто не влияет. Пришелповторный отказ. Жалобы и обращения написала, ответа нет. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Странная ситуация.

1. Согласно п. 48 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев...

2. Если счет был закрыт год назад, то и проценты по нему начисляться не должны.

3. Если мотивированного ответа на жалобы и обращения не будет в течение 30 дней со дня их получения СФР, вы вправе обратиться в суд.

Удачи.

Здравствуйте, Ольга. Если ответа не получите, то придется обращаться в суд с соответствующим иском. Поскольку при назначении учитывается доход за последние 12 месяцев, надо исходить из даты когда конкретно счет был закрыт. Эту информацию можно получить в банке. В данной ситуации надо исходить из того, что вклад должен быть закрыт не позднее, чем за 6 месяцев до месяца обращения. Только в этом случае проценты по нему не учитываются.

Вклад закрыт 07.06.2022 г. Заявление подпно 15.06.2023. Проценты учитываются или нет?

Увы. За расчетный период принимаются 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам до месяца обращения за пособием.

Например, при обращении в июне 2023 года расчетным периодом было время с февраль 2022 по февраль 2023 года.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

У Вас устаревшая информация. Такой расчет был ранее, до введения универсального пособия. Не путайте людей, пожалуйста.

В любом случае, у Вас расчетный период будет с мая 2022 по апрель 2023. Частично проценты входят в доход. Просвещайтесь: Подробнее ➤

Вклад, закрытый за 6 мес. До подачи заявления, по закону не учитывается. Сайт минтруда Вам в помощь. Удачи.

А, сорри, я не обратил внимание, что речь про июнь разных годов. Значит отказ сразу в суд обжаловать, самый эффективный способ.