Не заменили трубу горячей воды - кто не дал доступ и что делать?

• г. Ярославль

У нас 2 года назад меняли трубы в доме, стояки холодной и горячей воды. Предварительно опрашивали на предмет согласия, мы дали согласие. В квартире два стояка. На кухне нам заменили трубы, а в туалете нет. Я подошёл узнать, почему не заменили, на что ему ответили, что соседи снизу и сверху не дали доступ, и нам поэтому тоже менять не стали. Прошло два года, я начал делать ремонт, труба холодной воды покрылась коррозией, большой нарост. УК поменяли эту трубу, так как я договорился с соседями. Вторую трубу, горячего водоснабжения, менять отказались. Предлагают за свой счёт. Есть ли возможность заменить сразу и трубу горячего водоснабжения? Средствами по капремонту заведует староста, она говорит, что мы не предоставили доступ для замены, хотя это не так, жена была тогда точно дома. И теперь у них другие планы на деньги. Все взносы мы платим

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Довольно сумбурный вопрос)

За счет каких средств производился ремонт: средства кап ремонта? Если так, то замену стояков проводит подрядная организация по договору с Фондом кап ремонта или УК (смотря где аккумулируются средства) в связи с износом стояков. Они должны предоставить акты о недопуске и через суд добиваться допуска в квартиры.

Также замена может быть произведена по инициативе жильцов на общем собрании, тогда УК особо не упорствуют в предоставлении доступа.

Ремонт производился за счёт средств кап ремонта. Прошло 2 года. Тогда соседи не давали доступ. Сейчас доступ есть, но в замене исправного стояка труб горячего водоснабжения отказывают. Визуальных дефектов нет. Распределение средств обсуждается на собрании жильцов, путем голосования. Староста сейчас отказывается выделять деньги на замену труб, убегает, бросает трубку. Говорит, что мы сами не дали доступ для замены труб 2 года назад.

УК меняет трубы если есть основания для замены. Если основания есть, а УК бездействует - жалуйтесь в ГЖИ