Как влияет прописка на наследование квартиры по завещанию от матери

• г. Санкт-Петербург

Если моя мама составила завещание на квартиру на меня, я там не прописана. Но прописана моя племянница и ее несовершеннолетняя дочь

Ответы на вопрос (6):

Никак не влияет и воли наследодателя (т.е. Вашей мамы) - не изменяет и не отменяет. Вступайте в наследство в установленном порядке, получайте на руки свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности, после чего выписывайте лишних лиц через свой районный суд (разумеется, если есть такое желание; если нет - они останутся прописанными в Вашей квартире).

Никак не влияет прописка, если только племянница и её дочь не находятся на иждивении мамы!

В соответствии со ст. 333.38 НК РФ наследник освобождается от уплаты госпошлины за свидетельство о праве на наследство жилого помещения, если на момент смерти наследодателя наследник был зарегистрирован в наследственном жилом помещении.

Не имеет значение, кто проживает или прописан. Квартира достанется Вам.

Здравствуйте, посетите нотариуса и вступайте в права наследования. Ваша племянница и ее дочь имеют право проживать в квартире, а собственником будете Вы. Имеете право зарегистрироваться (если есть такое желание).

Вы приняв наследство вправе зарегистрироваться и проживать в квартире и по суду снять других зарегистрированных с регистрационного учёта.