Об отложении суда из-за болезни - можно ли быть арестованным за неявку в суд?

• г. Краснодар

Нахожусь на исправ работах, уголовная инспекция обратилась в суд с ходатайством о замене более строгим видом наказания за нарушения, перед судом я сделал справку в поликлинике что болею и суд перенесли, завтра новое заседание и я обратился с ходатайством что бы ещё отложили суд так как не выздоровел ещё, скажите меня могут до суда взять под арест за повторную неявку в суд? Я же не скрываюсь есть обращения в поликлинику и до суда в приёмную относил ходатайство

Ответы на вопрос (3):

До суда под арест взять не могут.

Здравствуйте. Если больничный не закрыт, рассматривать без вас не должны. Рекомендую не злоупотреблять. Не исключено, что в какой-то момент суд проверит вашу информацию путём запроса мед. учреждения. Если вскроется липа, вы получите ещё одно уголовное дело по ст. 327 УК.

Рекомендую нанять адвоката, что-бы помог и пройти суд. В случае благополучного исхода более не нарушать условия отбытия наказания.

Всё зависит от диагноза.

Можно лечение получать амбулаторно и под арестом.

Суд может по требованию инспекции обеспечить принудительный привод и заменить наказание на более строгое.

"я сделал справку в поликлинике" - может повлечь ещё одно наказание.