Обязан ли сотрудник отработать перед увольнением, если берет отпуск за свой счет?

• г. Санкт-Петербург

Должна ли я в этом случае отрабатывать какие-то дни?

5 мая был перевод в другую организацию

(То есть организация осталась прежняя, просто поменяла на название).

В связи с чем, все сотрудники были уволены, а потом приняты обратно, на работу. Но уже в другую организацию

С ними был произведен расчёт

То есть отпускные им были уже выплачены

Я планирую взять отпуск за свой счет

Скажите, если я решу уволится, должна ли я буду отрабатывать какие-то дни?

В том случае, если отпуск я беру за свой счет. Могу ли я к примеру за три дня окончая отдыха, написать заявление на увольнение и ничего не отрабатывать

Или в этом случае, я обязана буду отработать перед увольнением?

Просто с официальным отпуском все более-менее ясно

А вот если за свой счет человек берет, тогда как? Обязан ли он отрабатывать, или нет?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Заявление об увольнении по собственному желанию подается не позднее чем за 2 недели до увольнения

Срок отпуска без сохранении ЗП входит в срок предупреждения

Срок отпуска без сохранения входит в период отработки.

На сколько дней вы хотите взять отпуск за свой счет (ст 128 ТК РФ). Если вы, к примеру, хотите за три дня до окончания этого отпуска подать заявление на увольнение, то вопрос отрабатывать вам или не отрабатывать будет решать ваш работодатель, потому что вас могут заставить после выхода из отпуска отрабатывать еще 11 дней Поймите, что если вы при нахождении в отпуске за свой счет подаете заявление позднее 14 дней до окончания отпуска, то вас всегда могут заставить отрабатывать, определенное количество дней, но так чтобы общий срок с даты подачи заявления на увольнение и самого увольнения был 14 дней. Не стоит вам считать, что если человек берет отпуск за свой счет, то ему не нужно отрабатывать Ситуация абсолютно идентичная что и при оплачиваемом отпуске

На 14 дней

Но дело в том, что у нас сейчас по факту, идёт испытательный срок

Я вроде как слышала, что там отрабатывают три дня, а не две недели

Работник обязан написать заявление за 2 недели.

Можно спросить ещё?

Могу ли я сделать так

К примеру если иду в отпуск с 27, написать заявление на увольнение 26, перед самим отпуском

То есть не писать сразу заявление на отпуск, с последующим увольнением. А сначала, написать заявление на отпуск (предупредив за 2 недели) а потом за день до начала отпуска, уже об увольнении

Что бы потом ничего не отрабатывать

Отгулять эти 2 недели и больше не выйти

Ведь на сколько я знаю отпускные дни, входят в отработку

Если Вы на испытательном сроке - подаёте заявление за три дня. Если на общем порядке - тогда за две недели. В эти две недели Вы можете находиться в отпуске, на больничном, в командировке - лишь бы без прогулов. "Отрабатывать" ничего не придётся. Верховный суд РФ неоднократно разъяснял - по смыслу статьи 80 ТК РФ, пресловутые две недели со следующего дня за днём приёма заявления работника об увольнении, даются не на "отработку", а только на поиск работодателем нового работника взамен уходящего. То же самое распространяется и на статью 71 ТК РФ, в части увольнения работника в период испытательного срока. Такие дела.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, отпуск без сохранения заработной платы Работодатель может предоставить работнику на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ по заявлению работника, но может и отказать ему. Только лишь отдельным работникам, указанных в статье 128 ТК РФ, работодатель обязан по их заявлению предоставить этот отпуск в указанном количестве дней.

Во-вторых, все вопросы, связанные с увольнением работников по собственному их желанию, подробно регулируются положениями статей 80, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-третьих, согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, если Работодатель согласится Вас уволить на основании вашего заявления по собственному желанию ранее двух недель после получения от Вас этого заявления, то значит Вам повезет.

В-четвертых, если Вам ваш Работодатель предоставит отпуск без сохранения заработной платы, то Вам лучше сразу написать заявление об увольнении по собственному желанию, что бы ваши дни этого отпуска вошли в эти две недели предупреждения об увольнении по собственному желанию.

Как правильно нужно увольняться по собственному желанию, более подробно смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20577523 было для Вас полезным.