Обязан ли сотрудник отработать перед увольнением, если берет отпуск за свой счет?

• г. Санкт-Петербург

Должна ли я в этом случае отрабатывать какие-то дни?

5 мая был перевод в другую организацию

(То есть организация осталась прежняя, просто поменяла на название).

В связи с чем, все сотрудники были уволены, а потом приняты обратно, на работу. Но уже в другую организацию

С ними был произведен расчёт

То есть отпускные им были уже выплачены

Я планирую взять отпуск за свой счет

Скажите, если я решу уволится, должна ли я буду отрабатывать какие-то дни?

В том случае, если отпуск я беру за свой счет. Могу ли я к примеру за три дня окончая отдыха, написать заявление на увольнение и ничего не отрабатывать

Или в этом случае, я обязана буду отработать перед увольнением?

Просто с официальным отпуском все более-менее ясно

А вот если за свой счет человек берет, тогда как? Обязан ли он отрабатывать, или нет?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Заявление об увольнении по собственному желанию подается не позднее чем за 2 недели до увольнения

Срок отпуска без сохранении ЗП входит в срок предупреждения

Спросить
Пожаловаться

Срок отпуска без сохранения входит в период отработки.

Спросить
Пожаловаться

На сколько дней вы хотите взять отпуск за свой счет (ст 128 ТК РФ). Если вы, к примеру, хотите за три дня до окончания этого отпуска подать заявление на увольнение, то вопрос отрабатывать вам или не отрабатывать будет решать ваш работодатель, потому что вас могут заставить после выхода из отпуска отрабатывать еще 11 дней Поймите, что если вы при нахождении в отпуске за свой счет подаете заявление позднее 14 дней до окончания отпуска, то вас всегда могут заставить отрабатывать, определенное количество дней, но так чтобы общий срок с даты подачи заявления на увольнение и самого увольнения был 14 дней. Не стоит вам считать, что если человек берет отпуск за свой счет, то ему не нужно отрабатывать Ситуация абсолютно идентичная что и при оплачиваемом отпуске

Спросить
Пожаловаться

На 14 дней

Но дело в том, что у нас сейчас по факту, идёт испытательный срок

Я вроде как слышала, что там отрабатывают три дня, а не две недели

Спросить
Пожаловаться

Работник обязан написать заявление за 2 недели.

Спросить
Пожаловаться

Можно спросить ещё?

Могу ли я сделать так

К примеру если иду в отпуск с 27, написать заявление на увольнение 26, перед самим отпуском

То есть не писать сразу заявление на отпуск, с последующим увольнением. А сначала, написать заявление на отпуск (предупредив за 2 недели) а потом за день до начала отпуска, уже об увольнении

Что бы потом ничего не отрабатывать

Отгулять эти 2 недели и больше не выйти

Ведь на сколько я знаю отпускные дни, входят в отработку

Спросить
Пожаловаться

Если Вы на испытательном сроке - подаёте заявление за три дня. Если на общем порядке - тогда за две недели. В эти две недели Вы можете находиться в отпуске, на больничном, в командировке - лишь бы без прогулов. "Отрабатывать" ничего не придётся. Верховный суд РФ неоднократно разъяснял - по смыслу статьи 80 ТК РФ, пресловутые две недели со следующего дня за днём приёма заявления работника об увольнении, даются не на "отработку", а только на поиск работодателем нового работника взамен уходящего. То же самое распространяется и на статью 71 ТК РФ, в части увольнения работника в период испытательного срока. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, отпуск без сохранения заработной платы Работодатель может предоставить работнику на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ по заявлению работника, но может и отказать ему. Только лишь отдельным работникам, указанных в статье 128 ТК РФ, работодатель обязан по их заявлению предоставить этот отпуск в указанном количестве дней.

Во-вторых, все вопросы, связанные с увольнением работников по собственному их желанию, подробно регулируются положениями статей 80, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-третьих, согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, если Работодатель согласится Вас уволить на основании вашего заявления по собственному желанию ранее двух недель после получения от Вас этого заявления, то значит Вам повезет.

В-четвертых, если Вам ваш Работодатель предоставит отпуск без сохранения заработной платы, то Вам лучше сразу написать заявление об увольнении по собственному желанию, что бы ваши дни этого отпуска вошли в эти две недели предупреждения об увольнении по собственному желанию.

Как правильно нужно увольняться по собственному желанию, более подробно смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20577523 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Если во время отработки двух недель (перед увольнением) сотрудник берет дни предоставляемые донорам - будут ли эти дни считаться рабочими или отработка передвинется?

С сотрудником заключён контракт до 04.02.2018 сроком на 1 год. 04.02 исполнилось 55 лет. Ему был предоставлены отпуска по 04.02.18. Уволили 04.02.18. Правильно ли предоставили отпуск по 04.02. Или нужно было по 03.02. Спасибо.

Расчетный период при увольнении, берется за последний месяц отработанный перед увольнением, или за 12 месяцев работы на предприятии?

Вопрос у меня вот какой: Ребенку в феврале 2014 года исполняется три года, я уже вышла на работу, отработала три недели и мне предложили другое место, от которого не откажешься. Сколько по трудовому кодексу мне необходимо отработать перед увольнением три дня или 2 недели?

Пошел в отпуск, сначала получил отпускные, а на следующий день подал заявление по собственному желанию. Заставляют отработать 2 недели, ссылаясь на какую то статью:

Обратите внимание! Если сотрудник захотел взять отпуск перед увольнением — вы не обязаны ему такой отдых предоставлять. Можно и отказать. Тогда просто выплатите ему компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). То есть сотрудник может уйти в отпуск перед увольнением только по согласованию с работодателем.

Они правы? Мне придется отрабатывать? Или раз уж дали отпуск, то простите-извините...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник не отпускает в отпуск с последующим увольнением, или увольняйся и отробатывай 2 недели или без выбора. Это закономерно? Отпуска за полгода не было, стоит на 20 августа. Хочу уволиться раньше. Это закономерно?

Если я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск 5.07, а 21.07 написала заявление на увольнение. 16.08 я должна была выйти на работу, а теперь 16. 08 заставляют отрабатывать, должна ли я отрабатывать в день увольнения?

Заявление на увольнение написано 19 марта 2014 года, сказали отработать 2 недели, я написала со 2 апреля уволить по собственному желанию. Долна ли я работать 2 апреля включительно? Работодатель заставляет отработать меня.

Как правильно поступить в такой ситуации. Я хочу уволиться с текущего места работы. При этом хотелось бы получить зарплату за текущий месяц, и, т.к. год работался без отпусков, то и отпускные. Работодатели обязывают отработать перед увольнением 2 недели и за них деньги не платят. И плюс на фирме 2-я бухгалтерия (т.е реальные зарплаты, которые пишутся на бумажке меньше).

Подскажите, можно ли как-нибудь в этом случае бороться.

Заранее спасибо,

Дмитрий.

Имеет ли значение: уходить в отпуск с последующим увольнением или выйти с отпуска и потом уволиться И как сказыв-ся больн. Лист на отпускных и увольнении?

Я работаю на предприятии со сменным графиком работы 3/3 с ночными сменами. Имею ребенка в возрасте 1,9 месяцев. Решила уволиться так как ребенок стал часто болеть. Написала заявление по собственному желанию 23.12.05, что прошу меня уволить с 24.12.05 и ушла на больничный. Сегодня поехала на работу с закрытым больничным за рассчетом, но узнала, что начальство не подписало мое заявление и требует, чтоб я отработалла 2 недели. Кто прав в сложившейся ситуации? И что мне делать? Я не могу отработать эти 2 недели так как оставила ребенка дома и не хочу вести его опять в садик. Если можно пришлите мне статьи (номера) трудового кодекса которые помогут мне достойно выйти из ситуации.

Я-военный пенсионер, ветеран военной службы, мне 56 лет. Обязан-ли я отработать две недели перед увольнением с работы? Спасибо. Михаил.

Работаю вахтой, 2 через 2 недели. Вопрос? Хочу написать заявление на увольнение в последний день рабочей вахты. Засчитаются ли дни междувахтового отдыха что я буду дома в те 14 дней что нужно отработать перед увольнением?

Если я отработал во ФСИН 15 лет в календарях и собрался увольнятся на пенсию и у меня в январе по графику стоит отпуск за 2022 год. Обязан ли я что то отрабатывать или мне обязаны предоставить отпуск с выходом на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение