Подать гражданский иск - письменно или устно под протокол суда в уголовном процессе за моральный вред от кражи кошелька?

• г. Томск

Гражданский иск, моральный вред нанесенный кражей кошелька, в уголовном процессе. Необходимо подавать письменно или можно устно под протокол судебного заседания?

Ответы на вопрос (5):

Гражданский иск нужно оформлять в письменном виде с соблюдением процессуальных требований.

Здравствуйте!

Письменно конечно. В рамках ГПК и УПК

Здравствуйте, подавать необходимо именно в письменной форме 131-132 ГПК РФ

Гражданский иск подается письменно в виде заявления.

Гражданский иск в уголовном процессе предъявляется после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного разбирательства в первой инстанции.

Госпошлина при подаче гражданского иска в уголовном процессе не взимается (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).

Иск подаётся в суд в письменном виде.