Изменение показаний ответчика в апелляции и отказ суда в удовлетворении иска - возможность сбора дополнительных свидетельств для кассационной жалобы и подача заявления в полицию по статье 159 УК РФ

• г. Новосибирск

Ответчик на апелляции изменил показания. Суд апелляционной инстанции отказал Истцу в удовлетворении иска "Неосновательное обогащение" .Вопрос: 1.Имеет ли истец право собрать дополнительные свидетельства для подачи кассационной жалобы (показания свидетелей, видеозапись и пр.) 2. Может ли Истец для подачи кассационной жалобы подать заявление в полицию о возбуждениии уголовного дела по ст. 159 УК РФ мошенничество

Ответы на вопрос (8):

В кассационной инстанции новые доказательства не принимаются и исследуются

1. имеет право, но суд кассационной инстанции может не принять эти доказательства, так как они не были представлены в первую судебную инстанцию. Дополнительные доказательства представляются одновременно с указанием уважительных причин, по которым они не были представлены в суд 1 инстанции. 2. да, может подать, но это не повлияет на решение (определение) суда, так как одного заявления недостаточно, а приговора у истца нет, п. 4 ст 61 ГПК.

Пределы рассмотрения дела судом кассационной инстанции - правильность применения материального и процессуального законодательства.

1. Подавать дополнительные доказательства не запрещено, но не имеет смысла, так как кассационная инстанция их не исследует.

2. Можете, но это самостоятельный процесс, не влияющий на гражданское дело. В случае вынесения приговора вы сможете подать заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. То есть этот вариант займет очень много времени.

В вашей ситуации оптимально подать качественную кассационную жалобу, в которой вскрыть все нарушения при рассмотрении дела в апелляции. Суд апелляционной инстанции не должен был принимать новые пояснения ответчика, так как они не исследовались в суде первой инстанции. Таким образом при рассмотрении дела апелляционным судом были допущены нарушения норм процессуального права.

Нет, не имеет. Кассация не принимает никаких новых доказательств. У суда кассационной инстанции совершенно другие функции.

Здравствуйте. Кассационная инстанция проверяет соблюдение ниже стоящими судами норм материального и процессуального права. Чтобы отменить апелляционное решение, необходимо чтобы были значимые нарушения.

Истец может подать заявление в полицию о предоставлении ложных показаний свидетелем, если он был ранее предупрежден об уголовной ответственности.

Соответственно, если свидетельские показания расходятся и суд основывал свое решение именно на них, то определение апелляционной инстанции можно отменить.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.

Истец может подать заявление в полицию о предоставлении ложных показаний свидетелем, если он был ранее предупрежден об уголовной ответственности - заведомо ложные показания давал в суде Ответчик, соответственно Ответчик не был предупрежден об уголовной ответственности. Речь идет о возбуждении уголовной ответственности по статья 159 часть 2 в связи с отказом суда в удовлетворении иска "Неосновательное обогащение" и последующей подачи кассационной жалобы на основании доказательств, полученных от полиции.

Кассационной инстанции новые доказательства не принимаются