Взыскали ли алименты с инвалида за ребенка в размере прожиточного минимума и был ли ему приказан работать судом?

• г. Волгоград

Я могу ли взыскать с биологического отца моего ребëнка алименты в размере прожиточного минимума если этот биологический отец инвалид 3-ей группы, может ли его суд обязать работать и платить алименты моему ребëнка в размере прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме

Да

Здравствуйте!

В размере 1 ПМ, навряд ли, а вот в размере 1/2 ПМ на алименты вполне можно рассчитывать. Обязать работать суд НЕ может, но должник сам вынужден будет "захотеть" иметь заработок. 3 группа инвалидности РАБОЧАЯ. Отец ОБЯЗАН достойно содержать своего ребенка. Ст.ст.80, 83 СК РФ.

Сначала нужно установить отцовство в судебном порядке, потом можно взыскать алименты.

Заставить работать суд не может, но выплата будет происходить из пенсий и пособий, которые он получает

Отцовство установлено судом.

Я сейчас официально замужем за другим мужчиной и он тоже работает

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 80, 81, 83, 107, 117 СК РФ.

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, Вы вправе с ЗАКОННОГО отца ребенка (который указан в его Свидетельстве о рождении) в судебном порядке требовать взыскать алименты на ребенка на основании статьи 81 СК РФ или на основании статей 83, 117 СК РФ в твердой сумме, в т.ч. в размере 1 прожиточного минимума в вашем регионе.

В-третьих, какое суд вынесет решение по вашему иску, это будет зависеть от обоснованности ваших исковых требований с ссылкой на нормативные акты и на доказательства, а также от письменных возражений ответчика с ссылкой на нормативные акты и на его доказательства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20583358 было для Вас полезным.

Что делать с исполнительным листом о взыскании алиментов, более подробней смотрите здесь Подробнее ➤

Здравствуйте, да, взыскать можете, но скорее всего сумма алиментов будет уменьшена. Обязать работать - не в компетенции суда. Алименты будут взыскиваться из альтернативных источников дохода, куда входят различные социальные выплаты.