Юридический вопрос - Может ли работодатель выпустить дополнительный договор о переводе на офисную работу, несмотря на доп. соглашение о удаленной работе?
199₽ VIP

• г. Москва

И так, моя эпопея с работодателем получила продолжение. Поэтому, создаю новый вопрос к юристам.

У меня было доп. соглашение без сроков окончания о том, что я переведен на удаленную работу. Работодатель решил уволить меня и хочет, чтобы я написал заявление по собственному желанию. Я это делать отказался и попросил сократить меня, раз для меня нет работы.

Спустя две недели работодатель выпустил еще один дополнительный договор, где написано, что я должен выйти на работу в офис через два месяца. Я никакие бумаги не подписывал. Более того, они отправили оригиналы документов на мой адрес в Москве, хотя по дополнительному соглашению я работаю из другого государства. Т.е физически не нахожусь даже в Москве.

Имеет ли компания выпускать еще один дополнительный договор, где пишет, что в связи с изменением организационных условий труда вносятся изменения о переводе меня в офис?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Здравствуйте!

Работодатель вправе предложить вам подписать соглашение об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (из-за изменений в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства, по другим причинам). О предстоящих изменениях работодатель обязан проинформировать вас в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения таких изменений.

В случае вашего отказа от подписания дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у него работу, соответствующую вашей квалификации, или нижестоящую/нижеоплачиваемую работу. Если же такая работа у работодателя отсутствует или если вы отказались от предложенной вам другой работы, работодатель вправе уволить вас (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

При этом в данном порядке не может быть изменено условие трудового договора, определяющее структурное подразделение, в котором работает работник, в том числе о месте работы работника, выполняющего свою трудовую функцию в обособленном структурном подразделении, расположенном вне места нахождения работодателя (в другой местности) (Постановление Конституционного Суда РФ от 20.01.2022 N 3-П).

Они применяют этм условия точечно, ко мне. Должны ли при смене организационных условий труда всех выводить с удаленки в офис?

И еще: суд учитывает контекст, что мне сначала писали сообщения, чтобы я уволился, а потом уже пошли на все эти схемы?

Они направили мне на подписание доп. соглашение, где нет разъяснений по поводу изменения организационных условий труда. Это нормально?

Ну это как раз то, о чем я вам и указала. Если изменяются организационные условия труда, то они будут изменены для всех, а не только для вас.

Полагаю, что тут явное "Выживание" происходит и дискриминация.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав

С Уважением!

Вам не стоит ничего подписывать. Условия должны быть изменены для всех, а не только для Вас.

И еще: суд учитывает контекст, что мне сначала писали сообщения, чтобы я уволился, а потом уже пошли на все эти схемы?

Суд учитывает эти моменты.

Фактически Вас принуждают к увольнению.

Андрей, у работодателя есть такое право, при наличии изменений определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.06.2023, с изм. от 27.06.2023) ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Что учесть при увольнении работника в связи с изменением условий трудового договора

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Андрей!

1. Новый договор нет, а вот уведомление вам направить могут в соответствии со ст. 74 ТК РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

2. Однако, вас должны предупредить об этом за 2 месяца.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

3. Если через 2 месяца вы не согласитесь работать в новых условиях (в офисе) то вас уволят в связи с отказом работать в новых условиях.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

4. Однако, Андрей, несмотря на то, что многие работодатели пытаются таким образом избавиться от работников, доказать в суде, что в организации действительно произошли изменения организационные или технологические крайне сложно.

5. Очень часто, такое увольнение по ст. 77 ТК РФ признают незаконным, так как работодатели думают, что можно каждого сотрудника уволить таким способом.

6. Изменение технологических условий - это например, если вы выполняли работу в объеме 1000 статей, а теперь вам нужно будет выполнять всего 50 статей, так как за вас это будет делать автоматически робот.

Можно будет побороться, считаю.

Всех благ Вам!

Подскажите, если они направили мне бумаги СДЭКом на мой адрес прописки в Москве, а я работаю из Вьетнама (в доп соглашении указан адрес моего проживания во Вьетнаме и то, что я работаю именно от туда) — получается, что я ничего не видел? Правда, на электронную почту тоже отправили. Это учитывается?

Нет, уведомление на электронную почту не учитывается.

А вот что касается проживания во Вьетнаме, и у вас в доп. соглашении указан адрес Вьетнама, то они вас ненадлежащим образом оповестили.

Получается, что отсчет 2-х месяцев и не начался (ст. 74 ТК РФ).

С Уважением!

Изменение условий труда возможно путем уведомления работника за 2 мес..

Могут уволить Вас только через 2 мес., если не согласны на изменения условий труда.

Уволить работника просто так невозможно, нужны основания.

Вправе также отказаться от увольнения.

Требуйте сокращения по закону.

Если будут угрозы и давление, тогда с жалобой в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Правильно, что ничего не подписывали, Ваше право. Если доп соглашение не подписано работником, то оно не имеет никакой силы.

- см. ст. 72, 74, 81, 178-180, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" , ст. 5.27 КоАП РФ

Здравствуйте. Вас имеют право уведомить об изменении условий работы. В договоре у вас указан адрес по которому и направляются все извещения. С этого дня отсчитываете 2 месяца. При отказе, вас могут уволить. Ч. 7 ст. 77 Трудового кодекса (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18 мая 2017 г. по делу № 33-4529/2017). Про уведомления: так как у вас удаленный формат, то скорее всего в договоре прописаны извещения в электронном виде

В доп. соглашении на работу удаленно нет никаких пунктов про электронные уведомления.

По ст. 74 ТК РФ вручение уведомления происходит ЛИЧНО под роспись или направлением заказного письма с описью вложения и уведомлением.

Другие варианты запрещены и признаются судами незаконными.

Здравствуйте Андрей!

Просто так изменить условия договора нельзя и просто уведомления тут недостаточно.

Сначала нужно понимать, действительно ли в компании происходят организационные и (или) технологические изменения условий труда. Без подобных оснований начинать уведомление сотрудников нельзя. Также следует убедиться, что корректировка положений трудового договора непосредственно связана с такими изменениями, и при этом невозможно сохранить прежние условия работы сотрудника.

При несоблюдении хотя бы одного из этих условий суды, как правило, признают незаконным применение работодателем ст. 74 ТК РФ. Это подтверждают определения Санкт-Петербургского городского суда от 07.09.2009 № 11899, Ленинградского областного суда от 23.11.2011 № 33-5730/11, Магаданского областного суда от 02.04.2014 по делу № 2-14/2014, 33-261/2014. Основание для подобных решений — п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (далее — Постановление № 2). В нем разъяснены принципы, позволяющие признать изменение условий трудового договора неправомерным

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В случае дистанционной работы для удаленных сотрудников вводится электронный документооборот. То есть, всеми письмами-заявлениями-уведомлениями работник и работодатель обмениваются по электронной почте.

В соответствии со ст.312.1 ТК РФ:

Работодатель вправе принять решение о распространении на взаимодействие с дистанционными работниками правил осуществления электронного документооборота в соответствии с положениями статей 22.1 - 22.3 настоящего Кодекса.

И сразу возникает вопрос - а какие именно изменения организационных условий труда у данного работодателя возникли и в связи с чем? Поскольку Верховный Суд РФ указал, что работодатель при рассмотрении трудового спора обязан доказать необходимость таких изменений. Смотрим п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Посмотрите свой трудовой договор, имеется ли в нем условие об электронном взаимодействии с работодателем? Либо где то еще вы договорились об этом письменно. И тогда ждать уведомление по электронной почте.

Также нужно понимать Ваше местонахождение официально (а не фактически) - сообщали ли Вы работодателю о том, что находитесь в Москве. Это связано с получением документов и отсчетом двухмесячного срока предупреждения, установленного ст.74 ТК РФ (а работодатель знает, что документы у Вас уже есть?).

Если ничего не подпишите и не согласитесь на работу в новых условиях, то до увольнения работодатель Вам еще обязан предложить другую имеющуюся работу с учетом Вашей квалификации. А при увольнении положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

А еще в ст.74 ТК РФ указано:

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Фактически в Вашей ситуации это означает, что организационные изменения должны произойти во всей организации и затронуть они должны так или иначе всех работников.

С уважением.

Андрей, добрый вечер! Считаю, что в данной ситуации Ваш работодатель грубо нарушает Ваши права.

Вы работаете удалено, согласно положений статьи 312.3 ТК РФ

При заключении в электронном виде трудовых договоров, дополнительных соглашений к трудовым договорам, договоров о материальной ответственности, ученических договоров на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, а также при внесении изменений в эти договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам) и их расторжении путем обмена электронными документами используются усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и усиленная квалифицированная электронная подпись или усиленная неквалифицированная электронная подпись работника в соответствии с законодательством Российской Федерации об электронной подписи.

В иных случаях взаимодействие дистанционного работника и работодателя может осуществляться путем обмена электронными документами с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

——————

Исходя из вашего сообщения, Вы уже предложили работодателю сократить вас, так как у вас нет работы из-за того, что Вы не можете работать в офисе. Вы можете обратиться к работодателю с предложением увольнения и поднятия вопроса о расторжении трудового договора по взаимному согласию сторон.

————

Если работодатель не согласен на расторжение трудового договора, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию для защиты ваших трудовых прав. Они могут провести проверку и помочь в корректном разрешении спора.

————

С уважением, Дарья Алексеевна