Как расторгнуть трудовой договор в случае нарушения условий труда?

• г. Санкт-Петербург

Как разорвать трудовой договор?

Я работаю в Макдональдсе месяц, со мной заключили трудовой договор, за месяц работы я получил ужасные нарушения условий труда, расшанную нервную систему и постоянную физическую усталость, реально ли прервать договор?

Ответы на вопрос (5):

Да, вы вправе расторгнуть трудовой договор, написав заявление по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте да реально написать заявление на увольнение по собственному желанию. ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Вы просто можете подать заявление об увольнении, а на действия работодателя подайте жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Реально, конечно. Вы же не в рабстве. Можете уволиться по собственному желанию в любое время, предупредив работодателя об этом письменно за две недели, ст.80 ТК РФ. А если у Вас испытательный срок, то за три дня, ст.71 ТК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если испытательный срок установлен, то уведомляете работодателя за 3 дня до даты увольнения, если нет испытательного срока, то за 14 дней и можете уйти на больничный.

Спросить
Пожаловаться

На работе я и работодатель договорились расторгнуть трудовой договор по согласшению сторон по п 1 часть 1 ст 77, но в приказе прописан по соб желанию, правомерно ли? Имеют ли право они заставить меня подписать некорректный приказ или настаивать на исправлении приказа п.1 часть 1 ст.77?

С 01.01.2016 прекращает деятельность обособленное структурное подразделение Новочеркасский межрегиональный учебный центр ФГБОУ ВО Донской государственный аграрный университет. Правопреемником имущества и обязательств считать ФГБОУ ВО Донской ГАУ. Можно ли в данном случае расторгнуть трудовой договор с сотрудником находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет?

В ООО на 50% сменился состав участников возможно ли в этом случае расторгнуть трудовой договор с директором на основании п. 4 ст. 81 ТК РФ (смена собственника имущества организации) ?

Помогите пожалуйста. Меня заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию, что бы сразу написать заявление на прием в другую организацию, частную. Я работаю в шахте. Участок хотят отдать в другие руки. Никакого договора, условий труда, условий оплаты, льготы не показывают, говорят потом как устроитесь. Законно ли это? на что я могу ссылаться? Могу ли я уволиться по сокращению штатов. Хотя они говорят что никакого сокращения нет. Спасибо ОГРОМНОЕ!

Работник увольняется. Последний рабочий день 31 июля. В соглашении о расторжении трудового договора прописать расторгнуть трудовой договор 31 июля?

В 2014 году мной и Организацией был заключен договор о целевом обучении. В 2019 году успешно освоив образовательную программу, я закончил университет и заключил трудовой договор с Организацией. При этом в договоре о целевом обучении было была прописана обязанность Организации предоставлять студенту меры социальной поддержки в виде дополнительной выплаты гражданину, заключившему договор на целевое обучение, в размере 50% государственной академической стипендии студента. Я получал стипендию в течение 5 лет обучения в Университете, но указанных мер социальной поддержки мне оказано не было, более того мне даже не предоставляли общежитие как иногороднему студенту. Также в настоящем договоре в основаниях для досрочного прекращения настоящего договора указано, что неполучение студентом в течение 6 месяцев мер социальной поддержки от Организации является основанием для прекращения целевого договора. То есть я имею право уволиться из Организации, при этом не отрабатывая 5 лет, так как они не исполнили со своей стороны указанные выше обязанности и в договоре есть подобное основания для прекращения его действия? Пожалуйста, помогите советом с данным вопросом. Заранее благодарен!

Нужна Ваша помощь! В ДДУ указан пункт о высоте потолка 3.0 метра. Сейчас дом, готов. Высота потолка в моей квартире по факту 2.8 метра. Могу ли я на основании этого нарушения расторгнуть договор ДУ,получить компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15.04.2014 г. я был принят на работу в ОАО РЖД на должность осмотрщик-ремонтник вагонов 4 разряда, 06.05.2014 г. со мной был заключен ученический договор на прохождение обучения в период с 12.05.2014 по 09.09.2014 г. я данное обучение прошел, получил свидетельство об окончании обучения. По условиям ученического договора я должен цитирую (Проработать после обучения по трудовому договору на должности предложенной работодателем, в соответствии с полученной в учебном заведении квалификацией не менее 1 года) В противном случае я должен возместить все затраты работодателю понесенные на моё обучение включая стипендию. В настоящее время меня не устраивают условия и оплата труда, я хочу расторгнуть трудовой договор, подскажите как быть в этой ситуации?

Как расторгнуть трудовой договор, если место нахождение работодателя неизвестно, все заказные письма возвращаются с отметкой, что организации по такому адресу нет. Трудовая книжка у меня на руках. С каким требованием обратиться в суд?

Работодатель нарушает мои права. Могу ли я расторгнуть трудовой договор не возвращая подъемные выплаты, выплаченые мне при трудоустройстве?

Я оформлена на 1/2 ставки, хочу расторгнуть трудовой договор по причине нарушения его пункта работадателем, речь идет о графике, работаю месяц, нужно ли мне отраьатывать 2 неделе при учете что я уезжаю в другой город на заработки?

Вот договор с работодателем скриншот про оплату труда и дополнительное соглашение. В общем сейчас оклад 12500 и премия 12500 которая четко прописана в договоре, ни каких дополнительных локальных актов я не видел и не подписывал. Суть в том что работодатель стал выплачивать в месяц только оклад говоря что премия это не обязательная выплата ее типа потом и выплачивает из месяца в месяц только оклад при этом расчетные листы не предоставляет. Получается же по договору сумма премии четко прописана и является составной частью зарплаты? Смогу ли я доказать это в суде? Как поступить в таком случае?

Три года назад устроилась на работу, по условиям договора предполагался сменный график по 16 часов через два дня. Но практически никогда он не соблюдался. Я работала все время по 12 часов два дня через два. А сегодня я увидела свой график по 8 часов пять дней через два. Решила написать заявление об увольнении в с связи с нарушением работодателем условий трудового договора. Имеет ли право в этом случае работодатель заставить отработать 14 дней и имеются ли основания к решению вопроса в судебном порядке?

Заказали двери в фирме door-lider. Пришёл к нам замерщик - снял замеры, заключил договор - на 2 двери в ванную и туалет. За одну дверь согласились оплатить наличными - 10 тыс. руб., за другую в рассрочку на 6 месяцев - 10 тыс. рублей - с погашением кредита в банке. В договоре не была указана дата установки - договорились об установке на словах - через неделю. Неделя прошла и нам сказали что дверь ещё не привезли, будет она в среду следующей недели. Договорились что приедут устанавливать в субботу, а не в среду, так как в среду не можем быть дома. Пришла суббота, звоним в офис нам говорят что двери ещё не привезли. После внимательно начали читать договор, в нём указано, что в случае не нарушения Продавцом сроков передачи Покупателю предварительно оплаченного товара Продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере 0,5% от суммы предварительной уплаты товара. Можно ли расторгнуть договор, забрать деньги и расторгнуть договор с банком?

Работник принес индивидуальную реабилитационную карта в котором ему присвоена вторая группа инвалидности и возможность работы во вредных условиях труда 3 класс. В соответствии с проведенной специальной оценкой условий труда класс вредных условий труда на этой должности 3.1. Имеет ли право этот работник работать на такой должности?

Я работник Федерального Бюджетного учреждения. Администрация грубо нарушает условия трудового договора и статьи КЗоТ, все документально. Я подготовил жалобы и заявления в прокуратуру региональную, транспортную, Трудовую инспекцию. Штрафы неминуемы. Хочу предложить работодателю “ сделку” - увольнение по соглашению сторон с компенсацией и отсутствие претензий с моей стороны. В данном вопросе меня интересует не факт увольнения (я давно пенсионер) а компенсация. Как по вашему, на какой шаг может пойте работодатель? В моем трудовом договоре только фраза: “ увольнение по законодательству РФ”

Как уволиться с официальной работы, если только устроился?

Подала возможности своих смен, их поставили, но не согласовали, с графиком ознакомилась за 12 ч до смены, по фото в группе.

Что делать и как уволиться.

Обучилась по целевому направлению в РЖД. Отработала 7 месяцев и поняла что не хочу тут работать. Могу ли я расторгнуть трудовой договор без выплаты, т. К в трудовом договоре не указано что я обязана отработать 3 года, а целевой договор перестал действовать с момента подписания трудового договора.

Основной сотрудник А ушла в декрет на ее место принят новый сотрудник Б, который тоже уходит в отпуск по БИР. Необходимо принять сотрудника В. Когда можно расторгнуть трудовой договор с сотрудником Б (по окончании отпуска по беременности и родам), если сотрудник А (основной) на работу еще не вышел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение