Получена компенсация за смерть племянника в Бахмуте, но возникают сомнения - кому он перечислял деньги?
199₽ VIP

• г. Казань

Мой племянник погиб, в Бахмуте. Дата смерти 30 мая 2023 г. Компенсацию семья получила. Зарплату, сказали в офисе, что он перечислял кому-то. У матери есть сомнения, что он это делал кому-то, а не ей. У него семьи нет. Нам сказали позвоните в бухгалтерию ЧВК Вагнер, в Питер. Там никто не берёт. Где можно узнать, кому он перечислял? Перечислял ли вообще? Может, у него была своя карта, и он перечислял, себе?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Узнать можно через нотариуса.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследства (ст 1171 ГК РФ)

В рамках этого дела он сделает запросы по банкам о наличии денег на счетах.

Так и узнаете есть деньги или нет.

А перечислял ли вообще и кому перечислял когда был жив - Вам никто не скажет.

Т.к. это законом не предусмотрено.

Считается что это были его деньги при жизни. И перечислять он мог их кому угодно.

Спасибо огромное. Очень ценная для нас информация. Подсказали в каком направлении идти.

Здравствуйте СВЕТЛАНА

Может он делал вклады в банке, совершал перевод з.п. себе на счет и есть счета открытые в банках на погибшего, которые можно унаследовать. Нужно обратиться к нотариусу членам семьи и запросить информацию по банкам согласно п.4.4.1 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства.

2.1. Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ).

В бесспорном порядке нотариус определяет последним местом жительства гражданина жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п. 47 Регламента. При этом следует иметь в виду, что п. 47 Регламента имеет открытый перечень документов, подтверждающих место жительства наследодателя.

В соответствии с п.4.4.1 методических рекомендаций нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:

- запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю;

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Марьяна, спасибо огромное. Сейчас знаем, в каком направлении двигаться.

Нужно обратиться к нотариусу членам семьи и запросить информацию по банкам согласно п.4.4.1 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Для вступления в наследство необходимо подготовить пакет документов: паспорт, свидетельство о смерти близкого, завещание (если составлялось) или документ, подтверждающий родство, документ о регистрации смерти, документы по наследуемому имуществу (договоры вклада, документы на недвижимость и т. д.) и с ним обратиться к нотариусу. Через полгода после потери близкого наследник получает свидетельство о праве на наследство и с ним обращается в банк для получения завещанных денежных средств.

Получить деньги со счета или вклада можно и до вступления в наследство, но только если они нужны для оплаты понесенных расходов на лечение близкого или организации похорон. В этом случае в банк запросит постановление нотариуса о возмещении расходов. Сумма таких расходов с вклада или счета не может превышать 100 тыс. рублей.

Нотариус в ЧВК не дотянется. Кого указывал тому и перечислили. В Вагнер учитывается только желание и слово бойца.

Значит вас не указывал, это все, что вам нужно знать.