Право на перевод в другую часть и возможные варианты избежать его

• г. Саратов

Я военнослужащий по контракту, меня хотят перевести в другую часть, в другой город, совершенно в другие войска имеют ли они на это право? Жена ехать не хочет и я не хочу есть какие-то варианты у меня избежать этого перевода?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Возможно отказаться. Имеют право.

Сказали что в 2023 году закон изменился и отказаться не имею право

Здравствуйте уважаемый Антон!

Право на перевод в другую воинскую часть прописано в трудовом контракте, который заключают военнослужащие Российской Федерации.

Смена дислокации осуществляется по приказу командования или своему желанию (в зависимости от ситуации). Перевод возможен как в другой населённый пункт в одном районе, так и в иную область страны. Основания для перевода военнослужащего в другую часть. Все права и обязанности прописаны в вашем контракте. В данном случае вашего согласия не требуется.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Удачи

Есть какой-то вариант избежать мне этого перевода? Семья, родители, все друзья и родственники в этом городе не хочу не куда уезжать

В суде решать вопрос.

Чтобы дать конкретный совет, нужно знать конкретную ситуацию, семейное положение, дети, подчиненность

Не пишите сами рапорт, но будут принуждать. В таком случае применим один вариант который может прокатить, во всяком случае в МВД прокатывал.