Детский сад обязывает воспитателей пройти диспансеризацию в период с июля по сентябрь - можно ли отказаться?

• г. Тверь

Заведующая детским садом написала воспитателям, что мы обязаны пройти диспансеризацию с июля по сентябрь в обязательном порядке. А если я не хочу, могу я отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

От обязательной диспансеризации можно отказаться, никто силой не заставит идти в поликлинику для обследования, но это при условии, что человек безработный и может проигнорировать бесплатное обследование. Если на предприятии отказаться пройти врачебный осмотр, то могут уволить.

Вообще, вы можете отказаться (нет такого закона, который бы заставлял вас ее проходить).

Здравствуйте для вашей профессии прохождение обязательной диспансеризации обязательно и при отказе вас могут уволить. Выбирать вам проходить или нет.

Диспансеризация дело добровольное, если не хотите, то не диспансеризируйтесь