Скандальная перепланировка студии в коммуналке вызывает тревогу - наш дом в запущенном состоянии, что грозит нам?

• г. Екатеринбург

Вопрос, я живу в 3 комнатной квартире коммунального заселения, недавно на соседа за незаконную перепланировку вызвали Жил инспекцию которая еще и в Администрацию обращение передала.

Дело в том что дом старый 1930 годов постройки, по сколько эту коммуналка то ремонт тут не делался наверное с основания, короче шпаклевка треснула, она грязная, плитка присутствует только частями, полы деревянные накрыты ДСП которое раскрошилось частично, и сверзу них раскрошившиеся части оставшиеся пластиковой плитки, в ванне бетонный пол трещины, окна старые советские конечно же, никто ремонт делать НЕ хочет и НЕ НА ЧТО вообщем состояние МОП мягко говоря плачевное.

В Августе к нам хотят по поводу незаконной перепланировки соседа заглянуть (квартиру студию сделал), ну и естесвенно МОП они увидят тоже, так вот слышал о ГК РФ Статья 287.7, скажите, в нашем случае они могут до этого докопаться? Просто с соседом без вызова Администрации не получилось договориться, очень не хотелось бы что бы нашу квартиру в добровольно принудительно порядке расселили.

Мы все собственники естесвенно.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 287.7 ГК РФ если собственник помещения бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Собственников могут лишить права собственности на основании судебного решения.

Т.е в данном случае это применимо?

Никто не будет вас расселять, пока дом не признают аварийным в установленном порядке. Перепланировка в общем случае на это никак не влияет.