Можно ли продать недвижимость АО если единственным акционером является гражданин Украины?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Да хоть Зимбабве. АО в дееспособности не ограничивается в зависимости от состава акционеров

Вячеслав, можно АО продать свою недвижимость

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае в силу Указа Президента РФ от 8 сентября 2022 г. № 618, которым установлен особый порядок сделок с долями в российских ООО, совершаемых с участием лиц из недружественных стран. Для их осуществления (исполнения) требуется разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ (Письмо Минфина России от 13 октября 2022 г. № 05-6-14 РМ/99138).

В письме, в частности, разъясняется, что в целях применения названного Указа № 618 к сделкам (операциям), на осуществление (исполнение) которых необходимо разрешение.

Удачи