Работодатель предлагает увеличенный оклад и дополнительные обязанности сторожем (вахтером)
398₽ VIP

• г. Москва

Работаю сторожем (вахтером). Работодатель предлагает работу сторожем (вахтером) с увеличенным окладом и соответственно с дополнительными обязанностями. (Уборка за уборщицу) предлагает подписать заявление на установку нового должностного оклада, где я должен подписаться, что с должностной инструкцией ознакомлен и согласен.. что будет если я не подпишу ни инструкцию, ни заявление. Меня всё устраивает.

Ответы на вопрос (10):

Тогда вам в откажут в такой работе, раз вы отказываетесь подписать документы.

Уважаемый Дмитрий Владимирович.

Работодатель вправе инициировать изменение условий трудового договора, заключенного с работником, при этом он обязан предупредить работника не позднее, чем за 2 месяца о предстоящем изменении с указанием причин. Другими словами, Вы вправе еще два месяца работать в прежних условиях.

При нежелании работника работать в новых условиях работодатель обязан предложить работнику имеющуюся у него другую работу (вакантную должность соответствующей квалификации, или нижестоящую вакантную должность, или нижеоплачиваемую работу), не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

При отсутствии у работодателя другой работы или при отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается.

Важно! Отказ работника от предложенной работы должен быть подтвержден письменно

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! С точки зрения закона не должно быть правовых последствий. В одностороннем порядке изменить условия Вашего трудового договора и должностные обязанности работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если будут понуждать выполнять обязанности, не обусловленные трудовым договором в нарушение ст.60 Трудового кодекса РФ, то сможете подать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), если не получится договориться с работодателем прекратить противоправные действия в добровольном порядке, в т.ч. через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя.

Работодатель пытается изменить условия трудового договора. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Если работодатель не обосновывает необходимость изменения условий трудового договора в одностороннем порядке, вы вправе не подписывать новый трудовой договор. Вы останетесь работать на текущих условиях.

Дополнительные обязанности определяются посредством заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

В соответствии со статье 72 ТК РФ изменение условий трудового договора возможно только по соглашению между работником и работодателем. Соответственно, если вы ни каких бумаг не будете подписывать, то ничего отрицательного для вас не должно быть.

Согласно статьи 60 ТК РФ работодатель не может требовать от вас выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией.

Если же работодатель будет на вас психологически давить и требовать исполнения обязанностей уборщицы, тогда у Вас есть право на самозащиту своих трудовых прав Статья 379 ТК РФ: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,.

Также у вас есть право защищать свои трудовые права посредством обращения либо в прокуратуру, инспекцию труда и в суд (ст 392 ТК РФ)

Если не подпишите, ничего не будет.

Изменение условий труда только с письменного согласия работника и через уведомление за 2 мес.

Также возможно изменение условий по соглашению сторон.

- см. ст. 60, 72, 74 ТК РФ

Здравствуйте.

Вообще, если Ваш работодатель добросовестный, предлагает также подписать приказ и доп. соглашение к трудовому договору о совмещении профессий. Потому что то, что Вам предлагают - это две разные должности - сторож и уборщица. И если все так, то Ваш отказ не должен повлечь никаких последствий.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

То есть, привлечение к такой работе возможно только с согласия работника. Поэтому Вы вправе не согласиться на выполнение предлагаемых обязанностей. И, тем более, нет необходимости писать какие то заявления.

Смущает во всей этой ситуации то, что Вам предлагают именно подписать заявление на новый оклад. Изменение в заработной плате - это уже изменение условий трудового договора, которое тоже возможно с Вашего согласия. Но в этом случае при отказе будут последствия. В соответствии со ст.74 ТК РФ:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Но и для работодателя в данном случае все сложнее. Об изменениях условий трудового договора Вас обязаны предупредить за два месяца. А кроме того, у работодателя должны быть подтвержденные основания для изменения условий трудового договора. В ст.74 ТК РФ указано:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

То есть, должны быт организационные изменения, которые работодатель обязан обосновать.

Все же, Ваш работодатель не прав, если желает объединить две должности в одну. Как минимум, нужно менять штатное расписание, менять название должности после объединения (что тоже влечет изменение условий трудового договора).

В целом, если Вас устраивает существующее положение, рекомендую сначала внимательно знакомиться с документами, которые Вам предлагает подписать работодатель (чтобы определить, как именно работодатель хочет изменить порядок работы), не писать никаких заявлений от своего имени. И в случае наступления каких либо неблагоприятных последствий для Вас обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или при необходимости с иском в суд.

С уважением.

Дмитрий Владимирович, здравствуйте.

Постараюсь попонятнее.

1.Если Вас все устраивает, и Вы не хотите бОльший оклад с дополнительно возложенными на Вас функциями, то Вы вправе вообще не подписывать никакие кадровые документы.

______

2. Но если работодатель хочет, чтобы сторож был более функционален, то он может в связи с причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда предложить Вам все же изменить трудовой договор, а если Вы не согласитесь - то уволить

_______

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае если вы откажетесь подписать должностную инструкцию и заявление о новом должностном окладе, работодатель может принять решение о неудовлетворительном исполнении вами трудовых обязанностей. Это может привести к возможным последствиям, таким как снижение оклада, выговор, дисциплинарное взыскание или даже, в крайнем случае, увольнение по инициативе работодателя.

Вам следует внимательно ознакомиться с должностной инструкцией и рассмотреть, насколько вы готовы выполнить дополнительные обязанности, включая уборку. Если вы согласны с предложенными условиями, подписывайте соответствующие документы.

Ст.ст. 60, 72, 74 ТК РФ

Доброе утро, Дмитрий Владимирович!

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, можно придти к выводу, что работодатель действует в рамках ст. 74 ТК РФ, уведомляя Вас о предстоящих изменениях условий трудового договора!

В случае отказа от подписи, по факту Вы выражаете несогласие с "новыми" условиями труда, в связи с чем, за работодателем закрепляется право на прекращение трудовых отношений:

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Однако, положения ст. 74 ТК РФ, дополнительно обязывают работодателя "раскрыть" обстоятельства которые послужили основанием для внесения изменений в условия трудового договора.

В случае если Вы не согласны с действиями работодателя, либо полагаете, что Ваши права как работника, нарушаются, Вы имеете право обратиться с жалобой в ФИТ.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).