Что будет если вызвал скорую и сказал что ты под наркотиком
199₽ VIP

• г. Краснодар

Что будет если вызвал скорую и сказал что ты под наркотиком

Ответы на вопрос (13):

Если есть угроза жизни, то вы можете вызвать скорую и сообщить чо с вами - обязаны оказать немедленную помощь

Так они могут вызвать полицию

Здравствуйте, Николай! Могут сообщить в полицию, а там потребовать пройти медицинское освидетельствование, по результатам проведения которого либо отказа от которого возбудить дело об административном правонарушении по ст.6.9 или 6.9.1 КоАП РФ, если не будет усмотрено состава преступления по ст.228-228.1 УК РФ:

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Так могут без твоего присутствия провести обыск?

Органом полиции будет проведена проверка по ст. 228 УК РФ.

Если поехал с ними в больницу они могут зайти в съёмную квартиру и провести обыск?

Даже если меня нет. При этом. А если найдут что я выбрасил?

Здравствуйте! Если вызов окажется ложным, то бригада скорой вправе вызвать полицию. Тогда Вы можете быть привлечены к административной ответственности по. ст. 19.13 КоАП РФ.

Ст. 19.13 КоАП РФ:

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если факт наркотического опьянения подтвердится, то отправят в наркологический диспансер и тогда поставят на учет.

Добрый вечер, Николай.

1)Смотрите, в таком случае происходит передача информации в органы полиции, могут приехать скорая и полиция одновременно.

2)Вас заберут на медицинское освидетельствование, там уже будет ясно, правду сказали или нет.

3)если да, то возбуждают дело, если ложный вызов, то так же привлекут к административной.

4)касаемо обыска...

Законом установлена процедура ходатайства перед судом следователя о вынесении постановления о проведении обыска, после выдачи может проводиться соответствующее следственное действие - обыск. В исключительных случаях, не терпящих отлагательства обыск может быть произведен по постановлению следователя\дознавателя (ст. 165 и 182 УПК РФ)

5)Но в вашем случае мало вероятно, что будет обыск..

ст.6.9, 6.9.1 КоАП РФ, ст.228-228.1 УК РФ

Здравствуйте, уважаемый Николай!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы можете вызвать скорую медицинскую помощь, однако по приезду если они заподозрят потребление Вами наркотических психотропных веществ без назначения врача, они вправе вызвать либо полицейских, либо психиатрическую бригаду.

Где будет рекомендовано Вам заставить пройти медицинское освидетельствование, и в случае, если анализ крови покажет наличие признаков наркотических веществ, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

Однако если Вы даже поедите с ними в больницу они не вправе зайти в съёмную квартиру и провести обыск, это нет никаких законных оснований так как это в компетенции следователя и обыск в жилище производится на основании судебного решения (ст.182 УПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Николай!

Это лучший ответ

Да в принципе ничего не будет.

Скорая при этом никуда сообщать не обязана.

Сообщают, когда врач обнаружил тот факт, что пациент / больной находится в наркотическом состоянии либо есть признаки принятия запрещенных веществ.

Тогда возможно постановка на учет на диспансерное наблюдение.

Нет оснований для проведения проверки по ст. 228 УК РФ либо ст. 6.9. КоАП РФ.

А вот за ложный вызов вполне может быть ответственность.

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

- см. ст. 19.13 КоАП РФ

Спасибо.

Здравствуйте, Николай.

В зависимости от состояния здоровья бригадой скорой помощи будет оказана скорая медицинская помощь.

Выездная бригада скорой медицинской помощи доставляет пациентов с признаками тяжелой интоксикации или психотических расстройств в медицинские организации, оказывающие круглосуточную помощь по профилям "анестезиология и реанимация", "токсикология", "психиатрия" или "психиатрия-наркология".

При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний пациенты переводятся в наркологическое отделение медицинской организации для оказания специализированной медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология".

Ссылка: п.12-п 16 Приложения № 1 к Приказу Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 07.06.2022) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495).

_ _ _ _ _

Медицинская организация обязана информировать органы полиции о поступлении (обращении) граждан с признаками наркотического опьянения в случаях, предусмотренных пунктом 5 ч. 4 ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в том числе в целях информирования органов внутренних дел:

Факт обращения в учреждения здравоохранения гражданина в состоянии наркотического опьянения, либо за оказанием медицинской помощи, постановки на учет в связи с употреблением наркотических средств или психотропных веществ, в том числе веществ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, без назначения врача, может указывать на совершение противоправных или антиобщественных действий, за которые действующим законодательством предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Оценку наличию (либо отсутствию) в действиях гражданина признаков состава преступления либо административного правонарушения после проведения соответствующей проверки может дать лишь уполномоченный на то орган внутренних дел.

Согласно ст. 6.9 КоАП РФ установлена ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Таким образом, в указанных выше случаях, при обращении граждан в учреждения здравоохранения, обязанностью последних в силу требований п. 5 ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ является информирование органов внутренних дел.

Здоровья и всех благ!